Завлечь инвестора: в Казахстане создадут спецкоманду переговорщиков

© Photo : Youtube/PrimeMinister.kzАскар Мамин и Кайрат Келимбетов
Аскар Мамин и Кайрат Келимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
До 30 миллиардов долларов инвестиций нужно привлечь в Казахстан по плану к 2025 году, при этом планируется менять подходы к привлечению инвесторов

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Для привлечения инвестиций в Казахстане создадут специальную переговорную команду "Task Force", сообщает пресс-служба Миннацэкономики Казахстана.

Команда будет набрана из экспертов подразделения МФЦА и Kazakh Invest, заявил в ходе заседания Инвестштаба под председательством премьер-министра председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

"Новый алгоритм работы с иностранными и отечественными инвесторами предусматривает детальную верификацию МФЦА и Kazakh Invest всех инвестиционных проектов", - сказал Келимбетов.

Кроме того, расширится участие в работе по привлечению инвестиций со стороны холдингов "Самрук-Казына" и "Байтерек".

Токаев сделал ряд важных заявлений по крупным нефтегазовым проектам

По плану развития Казахстана до 2025 года поставлена цель довести объем инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП, сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Объем прямых иностранных инвестиций должен достичь 30 миллиардов долларов, уточнил Иргалиев.

Казахстан подписал с США соглашение об инвестиционном сотрудничестве

Приоритетные секторы для привлечения инвестиций - агропромышленный комплекс, туризм, инфраструктура, машиностроение, фармацевтика,  горно-металлургический комплекс, нефтехимия, IT, образование и другие отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости.

Сейчас в пуле инвестпроектов более 1 600 проектов на сумму 32,4 триллиона тенге.

Лента новостей
0