Министерство юстиции и Нацбанк Казахстана одержали победу в деле Стати в Англии

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Мы будем продолжать принимать все необходимые меры для обеспечения исполнения судебных решений, вынесенных английским судом, прокомментировал глава Минюста Казахстана

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Высокий суд Англии 11 марта 2021 года вынес решение об отказе ходатайства Стати касательно отмены приказа о возмещении судебных расходов, в соответствии с которым они должны были выплатить Республике Казахстан и Национальному банку Казахстана более 3,7 миллиона долларов.

Ходатайство Стати было рассмотрено судьей по расходам Роули из Управления по расходам старших судебных инстанций Высокого суда Англии и Уэльса на заседании 15 февраля 2021 года, сообщается на сайте Минюста Казахстана.

"Приказ о возмещении судебных расходов завершает разбирательства в Высоком суде Англии, в котором Стати были безуспешны на всех стадиях и которое связано с продолжающимися попытками Стати привести в исполнение арбитражное решение, принятое против Казахстана", - говорится в сообщении.

Как отмечается, проиграв английское разбирательство, Стати было приказано оплатить расходы, но они не исполнили этот приказ.

Стати обязали выплатить Казахстану более $3,7 миллиона судебных издержек

"Они также не отреагировали, когда их адвокат King&Spalding был уведомлен в декабре 2020 года о том, что после того, как Стати не начали взаимодействовать с Казахстаном и Нацбанком, Республика Казахстан и Нацбанк инициировали процедуру детальной оценки своих расходов, в результате чего 6 января 2021 года, по истечении 21 дня для получения ответа, был вынесен приказ о возмещении расходов. В настоящее время они также проиграли при попытке отменить данный приказ о возмещении расходов", - прокомментировали в Минюсте.

Почему Казахстан продолжает судебную тяжбу с бизнесменами Стати

Как отметил глава Минюста Бекетаев, действия Стати по исполнению арбитражного решения "являются незаконными и неэтичными".

"Мы будем продолжать принимать все необходимые меры для обеспечения исполнения судебных решений, вынесенных английским судом, и будем продолжать выступать против действий Стати по исполнению арбитражного решения в других юрисдикциях. Ведущие эксперты проанализировали факты и пришли к выводу, что арбитражное решение было получено мошенническим путем, а действия Стати по исполнению арбитражного решения являются незаконными и неэтичными", - приводит слова министра юстиции Казахстана Марата Бекетаева пресс-служба ведомства.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана 4 миллиарда долларов, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Статуя Фемиды - богини правосудия, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2020
Дело Стати: верховный суд Нидерландов отменил решение об аресте акций "Самрук-Казына"
Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

Судебные разбирательства продолжаются сразу в нескольких странах.

Ранее сообщалось, что окружной суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и постановил приостановить разбирательство до тех пор, пока люксембургские правоохранительные органы не проведут полное расследование мошенничества.

Решение суда Люксембурга от 8 января 2021 года означает, что Стати не могут привести в исполнение арбитражное решение в отношении каких-либо активов Казахстана в Люксембурге до окончания уголовного разбирательства, пояснили в Минюсте.

Разбирательства затянулись на несколько лет

В 2014 году Стати инициировали разбирательство в Англии с целью приведения в исполнение арбитражного решения. 6 июня 2017 года судья Ноулз в Высоком суде Англии пришел к выводу о том, что "имеются достаточные основания полагать, что арбитражное решение было получено обманным путем".

После чего судья распорядился провести полное двухнедельное судебное разбирательство по вопросу мошенничества. Но Стати избежали его, прекратив производство в Англии. При этом бизнесмены заявили английскому суду, что у них нет средств для участия в процессе о мошенничестве. Но позже они начали вести многочисленные новые судебные разбирательства в шести других юрисдикциях, для которых они нанимали местных адвокатов и понесли значительные судебные расходы, приводит данные Минюст Казахстана.

Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2020
Дело Стати против Казахстана: глава Минюста не смог назвать сумму бюджетных затрат
В ходе апелляции Стати было разрешено прекратить свои попытки признать арбитражное решение в Англии, но только после того, как они взяли на себя обязательства никогда больше не добиваться исполнения арбитражного решения в Англии и компенсировать судебные издержки Казахстана. 

Стати обратились в другие юрисдикции, где, с координацией компании King&Spalding International LLP , инициировали процессы по исполнению арбитражного решения и заморозили активы. В Бельгии Стати добились замораживания активов Нацбанка, хранящихся в Bank of New York Mellon (BNYM), утверждая, что Казахстан, а не Нацбанк, имеет требования к BNYM в отношении этих активов.

Данное Соглашение представляет собой договор, заключенный между BNYM и Нацбанком в отношении активов, находящихся на хранении лондонского филиала BNYM, регулируемый английским законодательством и предусматривающий разрешение любых споров английскими судами. 

Позже бельгийский суд передал вопрос о том, кто имеет требования к BNYM в отношении активов, хранящихся в соответствии с Соглашением, в английский суд, что, в свою очередь, привело к разбирательству, которое в настоящее время завершается приказом о возмещении расходов.

Стати проиграли свой иск о юрисдикции Английского суда в декабре 2018 года. В апреле 2020 года они проиграли по существу дела, когда судья установил в том числе, что "обязательства, причитающиеся лондонскому офису BNYM в рамках Соглашения, причитаются исключительно Нацбанку (а не Казахстану)".

Наложение ареста на активы Нацбанка в виде наличных денег, находящихся у BNYM на счете в Лондоне, в настоящее время рассматривается в рамках двух бельгийских разбирательств. 17 ноября 2020 года апелляция Казахстана на бельгийское решение по исполнению также была поддержана Апелляционным судом Брюсселя, что фактически означает, что дело о мошенничестве Стати будет рассмотрено в полном объеме.

Лента новостей
0