Кому бонусы, а кому премии: в Казахстане начнут по-новому поощрять чиновников

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Теперь бонусы будут выплачивать только политическим госслужащим, а административные служащие будут получать премии

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. В Казахстане на публичное обсуждение вынесли проект поправок, согласно которым определяются новые виды денежных поощрений для чиновников.

Текст законопроекта опубликован на сайте "Открытые НПА", публичное обсуждение продлится до 25 июня. 

Согласно существующему законодательству, такая денежная выплата, как бонус, выплачивается всем госслужащим, в зависимости от эффективности их труда.

В "СК-Фармации" выпишут премии на 179 миллионов тенге

Проектом поправок в закон "О государственной службе РК" предлагается выплачивать бонусы лишь политическим государственным служащим. В то же время административные служащие будут получать премии, размер которых будет также зависеть от эффективности их труда.

К политическим госслужащим, согласно действующим нормам, относятся премьер-министр и вице-премьеры, министры и вице-министры, акимы, послы, госсекретарь, глава Администрации президента, глава и члены Конституционного совета, Центральной избирательной комиссии и другие высокопоставленные чиновники.

Чиновники выписывают себе многомиллионные премии? Ответ Минздрава

К административным госдолжностям относятся: руководители аппаратов Конституционного совета, Управления делами президента, Центризбиркома, руководители аппаратов акимов и другие чиновники.

Кроме того, поправками предлагается внести в закон такие понятия, как "единовременное денежное вознаграждение" и "единовременная стимулирующая выплата" - эти выплаты будут касаться только административных госслужащих.

Единовременное денежное вознаграждение – форма поощрения, устанавливаемая за выполнение заданий особой важности и сложности.

Госслужба в Казахстане теряет свой престиж  – депутат

Единовременная стимулирующая выплата – форма стимулирования труда сотрудников, устанавливаемая по случаю празднования государственных, профессиональных, иных праздников и юбилейных дат.

Порядок и условия выплаты бонусов, премий, единовременных денежных вознаграждений, единовременных стимулирующих выплат будут определять в правительстве (по согласованию с Администрацией президента).

Чиновника из Узбекистана премировали на тысячу долларов за отказ брать взятку

Лента новостей
0