Сразу два директора появилось в одной из школ Шымкента

© Sputnik / Абзал КалиевПарты с разметкой для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Парты с разметкой для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Прежний директор школы после скандала уволился по собственному желанию, но по решению суда добился восстановления. За это время у школы появился новый руководитель

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. В одной из школ Шымкента сложилась странная ситуация - у учебного заведения появилось сразу два директора.

В растерянности и учителя, и родители, и местный отдел образования. Никто не может определить, кто из руководителей законный, сообщает телеканал КТК.

"Мы запутались. Мы не знаем, в нашей школе сколько директоров: или один, или два? Вот достоверные факты – два аттестата. Один у нас, получается, подписан: Урисов, другой у нас: Сатыбалдиев. Мы просто не знаем, кому верить, кто у нас на самом деле директор… У нас постоянно здесь сборы, учителя просят, то на мел принесите 50 тенге, то на парты, им мыть надо, на тряпочки принесите, то на журналы, то на эти жалюзи", - рассказала одна из родительниц Елена Соловьева.

Как сообщил телеканал, директором школы несколько лет был Асет Сатыбалдиев. Однако в ноябре прошлого года разразился скандал, учителя и родители потребовали отставки руководителя из-за постоянных просьб собирать деньги на нужды школы. Не желая участвовать в скандале, Сатыбалдиев написал заявление об увольнении по собственному желанию. На его место, пройдя конкурс, был назначен другой директор. Но Сатыбалдиев вдруг передумал увольняться и через суд добился восстановления.

Дети в Шымкенте пришли в школу на занятия, но их не пустили

"Я никому не говорил, чтобы собирали деньги. Все делается для школы! Кто тут за что платил, пусть приходят и забирают. Но у нас здесь все для детей! А после отпусков, когда все учителя выйдут на работу, я со всеми поговорю, с каждым лично, и решим все вопросы", - сказал Асет Сатыбалдиев.

Арапбай Урисов проработал здесь много лет завучем и занял кресло директора после увольнения старого, пройдя все конкурсные процедуры. Мужчина говорит, коллектив не хочет видеть старого руководителя. На его же стороне и родители, которые встречают мужчину в стенах школы аплодисментами.

Родители надеялись, что разобраться в запутанной истории смогут в отделе образования, однако и здесь найти правильное решение не могут. Но и с вердиктом суда о восстановлении в должности Сатыбалдиева не согласны.

Мать ученика в Актобе требовала хороших оценок для своего сына и угрожала педагогам

"По закону я обязана выполнить решение суда, и он должен стать директором. Но мы учли мнение родителей и учителей и намерены обжаловать это решение и со своей стороны подать заявление в Верховный суд", - рассказала  руководитель управления образования Шымкента Жанат Тажиева.

Родители просят министерство образования обратить внимание на курьезную ситуацию.

Лента новостей
0