Дети в Шымкенте пришли в школу на занятия, но их не пустили

© Sputnik / Абзал КалиевШкольница наблюдает за уроком в дежурном классе через открытую дверь
Школьница наблюдает за уроком в дежурном классе через открытую дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Администрация школы решила перевести часть учащихся в частное учебное заведение, однако не предупредила об этом родителей. Те, в свою очередь, высказали свое возмущение. Ситуацию прокомментировала глава местного управления образования

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Во вторник, 2 февраля, рано утром дети, как обычно, пришли в школу на учебу, однако внутрь их не пустили. Оказалось, что руководство школы перевело часть учеников в частную школу, но не уведомила об этом родителей. Разгорелся скандал, сообщает телеканал "Астана".

На действия администрации школы бурно отреагировали несколько десятков родителей, которые рассказали, что их детям не позволили пройти в родную школу на занятия.

"Нам не дают здесь учиться, потому что нас переводят в частную школу. На каком основании? Когда в начале года в этом году набирали начальные классы, о чем думал директор? О чем думал завуч?" - негодует родительница Юнна Кириченко.

Некоторые из них предположили, что во время наборов первых классов в начале этого учебного года отдельные места для школьников в классах были куплены.

Между тем телеканал сообщает, что ученики в этой школе учатся в три смены, а их количество превышает 2 тысячи детей. При этом само здание учебного заведения рассчитано на 800 учащихся.

Именно с целью "разгрузить" школу администрация приняла решение направить часть учеников в частное учебное заведение. Уточняется, что там им предлагают обучение за счет государства.

Но родители школьников недовольны этим решением, поскольку считают, что условия в частном заведении отвратительные и могут представлять опасность для малышей.

Какие школы возвращаются к традиционному обучению в Алматы

На территории этой частной школы побывали журналисты канала, которые рассказали, что на заднем дворе заведения не убран мусор еще с прошлого года. Также вызвала у них опасения стая бродячих собак, которые блуждают рядом со школой.

Кроме того, сотрудники столовой по неизвестной причине хранят пищевые продукты прямо на улице, рядом с отходами, пишет телеканал.

Возмущены решением администрации школы не только родители, но и педагоги. Часть из них тоже отправляют работать в частную школу, заставляя писать заявление. Об этом рассказали сами учителя.

"С января месяца руководство школы №29 и представители ГорОНО вынуждают нас написать собственноручно заявление - по собственному желанию перейти в частную школу. Мы отказываемся. Есть горький опыт по частной школе "Риана". Она открывалась там же, в том же месте. Она просуществовала два с половиной месяца. Есть девочки, которые работали в этой школе. Им зарплату не выплатили", - рассказала учитель начальных классов Дина Таранова.

Казахстанка заявила, что воспитанницам интерната в Шымкенте без спроса ставили спираль

Ситуацию прокомментировали в управлении образования. Глава ведомства Жанат Тажиева сообщила, что дети будут переведены исключительно по собственному желанию.

"Насильно заставлять родителей ни у кого нет права. На сегодняшний день только четыре класса переведены в частную школу. По этому поводу были уже беседы с родителями. Половина из них не против, другие не хотят там обучаться. Это, конечно, их законное право", - сказала Тажиева.

По этому факту в школе будет проведена проверка.

Лента новостей
0