Мать ученика в Актобе требовала хороших оценок для своего сына и угрожала педагогам

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина за оскорбление учителей привлечена к административной ответственности и оштрафована на 83 тысячи тенге

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Мать ученика одной из школ в Актобе угрожала учителям и требовала для сына хороших отметок.

От пяти учителей еще в мае поступили заявления в областной департамент по контролю в сфере образования, сообщает телеканал "Астана ТВ". Они пожаловались, что их оскорбляет мама одного из учеников.

Посредством менеджера она угрожала педагогам, в том числе используя нецензурную брань.

"Женщина требовала для сына-восьмиклассника отличных оценок по истории, физике, биологии, информатике и английскому. Случай разбирала комиссия, в итоге женщину оштрафовали на 83 тысячи тенге", - говорится в сюжете.

Родителей и руководство школ наказали за нарушение прав учителей – МОН

"Мы изучили весь поступивший материал и факты подтвердились. В связи с этим мы возбудили административное дело согласно статье 409 Кодекса об административных правонарушениях. По итогам возбужденного дела мы наложили штраф родительнице -30 МРП", - сообщила руководитель департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Булбул Кузембаева.

Специалист отраслевого профсоюза работников образования и науки Александр Алимпиев считает, что скандала можно было избежать. Родителю надо было действовать в рамках закона, а именно - изложить все претензии в заявлении и направить бумагу директору школы.

"Если возникают у родителей какие-то претензии по педагогической этике, то нужно обратиться к руководителю учреждения. Желательно это сделать в письменном виде. В любом случае должен быть дан ответ", - сказал правовой инспектор труда профсоюза работников образования и науки Александр Алимпиев.

Между тем независимый юрист прокомментировал ситуацию и отметил, что педагоги могут обратиться в суд для защиты своих чести и достоинства.

За оскорбление педагога оштрафованы родители пятиклассника в Жамбылской области

"Согласно статье, гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержение сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. Моральный вред можно требовать в любом размере, в котором считает заявитель, что ему нанесен моральный вред. Каких-либо ограничений по сумме в требовании морального вреда законодательство не содержит", - сказала юрист Алена Дуля.

Как сообщалось, аналогичный случай произошел в Жамбылской области. Тогда за оскорбление учителя родитель пятиклассника был привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 55 тысяч тенге.

 

Лента новостей
0