Пьяный за рулем: какое наказание грозит водителям в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
С начала года по вине нетрезвых водителей на дорогах Казахстана погиб 31 человек и больше двухсот получили серьезные увечья

АЛМАТЫ, 11 июн — Sputnik. Какое наказание грозит водителям, которые садятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, читайте в справке Sputnik Казахстан.

Наказание за вождение в пьяном виде в Казахстане

Первым делом за управление транспортом в нетрезвом состоянии были значительно увеличены сроки лишения водительских прав, а также введен обязательный административный арест.

"Если раньше за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые водитель лишался права управления сроком на три года, то сейчас этот срок составляет уже семь лет. Во-вторых, введен новый вид административного взыскания в виде ареста на 15 суток, который применяется в обязательном порядке и ко всем, наряду с лишением права управления", - сообщил начальник управления комитета административной полиции МВД подполковник Аскар Таженов.

Также ужесточение ответственности коснулось категории нетрезвых водителей, совершивших ДТП, в которых причинен материальный ущерб без вреда здоровью людей.

Полицейские стреляли по колесам авто с подростком за рулем

Ранее за это предусматривалось лишение водительских прав на четыре года. Теперь же этот срок вырос до семи лет, плюс 20 суток обязательного административного ареста.

В случае, если правонарушение будет совершено повторно в течение года после истечения срока взыскания, виновнику предстоит провести в приемнике для адмарестованных те же 20 дней, а вот права управления транспортом он будет лишен уже на восемь лет.

Помимо этого, ужесточена ответственность и за отказ владельцев транспорта от прохождения медосвидетельствования. Теперь за это предусмотрены 15 суток административного ареста и восьмилетний запрет садиться за руль. Ранее нарушитель мог отделаться всего лишь лишением водительского удостоверения на три года.

Пьяный водитель сбил трех пешеходов в Алматы - видео

"За пять месяцев этого года к административной ответственности за нетрезвое вождение на дорогах страны привлечено свыше восьми с половиной тысяч водителей", - уточнил Аскар Таженов.

За что грозит реальный тюремный срок

Была ужесточена ответственность для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, но ранее уже лишенных прав за аналогичное нарушение.

"Ответственность таких лиц переведена из категории уголовных проступков в категорию преступлений. При этом предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет с пожизненным лишением управления транспортными средствами. Теперь водителю, севшему за руль в состоянии опьянения будучи лишенным права управления, может грозить реальное лишение свободы", - говорит Таженов.

Полиция Нур-Султана "выкурила" пьяного водителя из авто

  • Еще более длительный срок заключения – до восьми лет – грозит таким водителям в случае, если они совершат ДТП, в котором пострадают люди.
  • Если же по их вине в аварии погибнут люди, головным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет. При этом, даже после выхода из мест заключения, они больше никогда не получат права сесть за руль.

Сколько людей погибли в Казахстане из-за пьяных водителей

Отметим, наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии было ужесточено с начала 2020 года, после того как этого от законодателей потребовал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Пьяный выпускник за рулем авто снес мотоцикл

По данным МВД, внесенные изменения действительно остудили некоторые горячие головы, однако к полному искоренению фактов вождения в нетрезвом состоянии так и не привели.

Только за пять месяцев текущего года по вине водителей подшофе произошло 149 серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых 31 человек погиб и 208 получили травмы различной степени тяжести.

За пять месяцев 2021 года к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии в Казахстане привлечено больше тысячи автовладельцев.

Лента новостей
0