Казахстанец учил сына-подростка уходить от погони – полицейский рассказал, как все было

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина за рулем
Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
В день погони полицейский Аман Оспанов с напарником возвращался с тушения пожара, когда они увидели внедорожник, водитель которого "странно" ехал

АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Сотрудник полиции из Аркалыка, который стрелял по колесам автомобиля, управлял которым подросток, рассказал подробности инцидента, пишет Polisia.kz.

В тот день Оспанов возвращался с тушения пожара вместе с напарником. По пути они увидели внедорожник, который двигался по дороге крайне "неуверенно" - автомобиль то тормозил, то набирал скорость.

Оспанов отметил, что в это время на дороге были люди, которых водитель внедорожника мог сбить.

"Поэтому я принял решение остановить транспортное средство. После этого я выстрелил в воздух, сделал предупредительный. Автомобиль не останавливался. Затем я специально стал целиться в заднее колесо, чтобы остановить машину. Но он не остановился", - сказал Оспанов.

Он добавил, что увидел подростка за рулем только после того, как автомобиль остановился.

Подробности погони также рассказал очевидец, местный житель Сабыржан Лекеров. Именно он подобрал полицейского после того, как тот выстрелил по колесам, и они вместе преследовали нарушителя до его дома.

"Угроза была, он не останавливался. На улицах люди находились и дети, он мог бы кого-нибудь сбить. Вдоль дорог стояли машины. В тот момент, когда джип опять развернулся, я сзади находился и видел это все. Сотрудник выбежал из машины сделал один выстрел в воздух и второй выстрел произвел в заднее колесо. В этот момент машина ехала в мою сторону навстречу. Полицейский сел ко мне в машину, и мы начали за ним ехать до самого дома", - рассказал Лекеров.

Отец учил сына-подростка уходить от полицейской погони в Аркалыке – видео

Оказалось, что отец подростка уже привлекался к ответственности. Так, в 2015 году его лишили водительских прав на три года за езду в нетрезвом состоянии.

Уточняется также то, что его действия рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних акимата города. Там вынесли решение – если мужчина в течение трех месяцев допустить административное или уголовное нарушение, его лишат родительских прав.

Кроме того, полиция ведет в его отношении досудебное расследование по статье 378 Уголовного кодекса "Оскорбление представителя власти".

Погоня со стрельбой в Аркалыке

В Сети появилось скандальное видео, снятое внутри салона автомобиля. На кадрах видно, как 35-летний житель Аркалыка, будучи пьяным, посадил за руль внедорожника Mitsubishi Pajero своего 14-летнего сына.

Отец несовершеннолетнего "шумахера" из Аркалыка принес извинения – видео

В машине также находились еще пассажиры. Когда подростка за рулем заметили стражи порядка, отец велел ребенку не останавливаться и давал советы, как уйти от погони.

После многократных требований остановить машину полицейские прострелили заднее колесо автомобиля.

Лента новостей
0