Снесут или нет? Стала известна судьба спорткомплекса "Казахстан" в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневСпорткомплекс "Казахстан". Реконструкция
Спорткомплекс Казахстан. Реконструкция - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В феврале 2021 года аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что спорткомплекс "Казахстан" могут либо отремонтировать, либо полностью снести. Как выяснилось, снос дворцу спорта не грозит, однако модернизация здания обойдется государству в круглую сумму

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Почему дворец спорта "Казахстан" в Нур-Султане оказался в аварийном состоянии спустя всего 17 лет после строительства, планируют ли столичные власти снести популярный когда-то спорткомплекс? Об этом Sputnik Казахстан рассказали в столичном управлении физической культуры и спорта при акимате.

© Sputnik / Владислав ВодневДворец спорта "Казахстан" в Нур-Султане оказался в аварийном состоянии спустя всего 17 лет после строительства
Снесут или нет? Стала известна судьба спорткомплекса Казахстан в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Дворец спорта "Казахстан" в Нур-Султане оказался в аварийном состоянии спустя всего 17 лет после строительства

По информации ведомства, сейчас в городе реализуют проект, в рамках которого Дворец спорта "Казахстан" планируется модернизировать, а после ввести в эксплуатацию.

"После проведения реконструкции объект будет вновь открыт для посещения жителями и гостями столицы. Снос данного спортивного комплекса в настоящее время не предполагается", – заверили в управлении в ответ на запрос Sputnik Казахстан.

По информации управления, здание ввели в эксплуатацию в 2001 году, с того момента в спорткомплексе проводили только текущий ремонт.

Население растет: в Нур-Султане разрабатывается новый генплан

"В связи с высокой посещаемостью объекта, а также с бесперебойной работой и отсутствием соответствующих зданий на территории города, проведение капитального ремонта не представлялось возможным", - пояснили в ведомстве.

О том, что объект находится в аварийном состоянии, стало известно в 2018 году – именно тогда специализированная организация провела техническое обследование сооружения.

© Sputnik / Владислав ВодневПеред спорткомплексом "Казахстан" в Нур-Султане строят памятник Канышу Сатпаеву
Снесут или нет? Стала известна судьба спорткомплекса Казахстан в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Перед спорткомплексом "Казахстан" в Нур-Султане строят памятник Канышу Сатпаеву

Экраны из Словакии

Для модернизации спорткомплекса привлекли словацкую компанию Colosseo EAS, с которой столичный акимат заключил договор о государственно-частном партнерстве.

Модернизация дворца спорта и его последующая эксплуатация потребуют от государства выделения средств в размере 25 миллиардов тенге. Согласно решению маслихата Нур-Султана от 30 сентября 2020 года, государственные обязательства на эту сумму взяло на себя столичное управление физической культуры и спорта.

Фотозоны и шахматная доска: как преобразится одна из пешеходных улиц Нур-Султана

На сайте Colosseo EAS отмечается, что словацкая компания занимается светодиодными экранами и системами для спортивных арен. Это не первый проект компании в Казахстане: в 2015 году Colosseo EAS установила свое оборудование на столичной "Барыс Арене", а в 2016 году – на алматинской "Халык Арене".

© Sputnik / Владислав ВодневМодернизация дворца и его последующая эксплуатация потребуют от государства выделения средств в размере 25 миллиардов тенге
Снесут или нет? Стала известна судьба спорткомплекса Казахстан в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Модернизация дворца и его последующая эксплуатация потребуют от государства выделения средств в размере 25 миллиардов тенге

По информации Astana Invest, спортивное здание превратится в современный, высокотехнологичный и многофункциональный центр спорта и будет соответствовать всем современным требованиям. Кроме того, планируется, что спорткомплекс "Казахстан", в котором можно будет проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия, воплотит в себе "современное дизайнерское решение".

Лента новостей
0