Власти Темиртау не будут демонтировать символику Советского Союза

© SputnikТемиртау - город металлургов
Темиртау - город металлургов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Стела с названием города и увеличенной копией ордена Трудового Красного Знамени установлена при въезде в город

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. С просьбой демонтировать советскую символику в акимат Карагандинской области обратился житель Нур-Султана Исатай Минуаров, пишет телеграм–канал "Вечерняя Караганда".

По словам столичного жителя, советская символика на тридцатом году независимости Казахстана выглядит неуместно.

Накануне мужчине дали ответ в акимате города. Мужчине объяснили, что герб, установленный на въезде в город – копия ордена Трудового Красного Знамени, который является данью памяти и благодарности рабочим города.

Сохранить историю: архитекторы предлагают сберечь старый терминал аэропорта Алматы

"В январе 1971 года Темиртау был награжден орденом Трудового Красного Знамени за заслуги работников города в выполнении плана развития народного хозяйства, особенно в области тяжелой промышленности. В 80-е годы на въезде в Темиртау была установлена стела с названием города и увеличенной копией ордена Трудового Красного Знамени", – пояснил заместитель акима Темиртау Самат Зияшев.

Чиновник добавил, что изображение ордена установлено в знак гордости горожан и в знак памяти о знаменательном событии в истории города. Знамя выступает как отображение трудолюбия жителей Темиртау, дружбы жителей многонационального города, единства горожан в преодолении трудностей, орден является знаком становления Темиртау как крупного индустриально-промышленного центра Республики Казахстан.

Ретроспектива столицы: советские мозаики в Нур-Султане – уникальные фотоистории

Заместитель акима не исключил возможность переноса стелы в другое место. Но конкретных сроков он не назвал.

Как сообщалось, в селе Акбастау Абайского района Карагандинской области в феврале местные жители разрушили памятник "Серп и молот", которому более 35 лет.

Лента новостей
0