Население Нур-Султана достигнет 2 миллионов – в столице разрабатывается новый генплан

© Sputnik / Владислав ВодневБайтерек, вид сверху
Байтерек, вид сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Стремительный рост населения в Нур-Султане вынудил столичные власти разработать новый генеральный план

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Население Нур-Султана достигнет численности в два миллиона жителей в 2035 году - таковы прогнозы, согласно которым закладывается новый генеральный план столицы, заявил глава городского управления архитектуры Нурлан Уранхаев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Главный архитектор Нур-Султана ответил на жалобы о дефиците парковок

По его данным, население Нур-Султана на десять лет раньше достигло численности в 1 миллион 200 тысяч жителей. По прежним прогнозам, к такой цифре столица должна была подойти только к 2030 году.

"Никто не предполагал такое бурное развитие города. К численности проживающих в 1,2 миллиона человек, к которой мы (по планам от 2016 года) должны были прийти в 2030 году, пришли уже в 2020 году. Заполнили город жителями на десять лет раньше", - рассказал Уранхаев.

В Казахстане сейчас идет активная внутренняя миграция населения, поэтому в столице начали разрабатывать новый генплан.

Где можно отдохнуть в Нур-Султане

"В Америке все едут в Нью-Йорк, в России - в Москву, а в Казахстане все хотят жить в столице. Это приводит к тому, что дома строятся, люди заселяются, растет нагрузка на сети. Сейчас идет разработка нового генплана, согласно которому численность в два миллиона человек будет достигнута до 2035 года", - добавил главный архитектор города.

Разработка нового генплана с учетом существующих показателей начата в текущем году.

От Целинограда до Нур-Султана: как менялся облик столицы - фото

"Здесь хотелось бы пояснить, что генплан – это не привычный макет, который один раз разработали и все. Он, как "живой организм", может меняться в связи с велением времени", - заключил Уранхаев.

Отметим, что по состоянию на 1 апреля 2021 года официальная численность проживающего в столице населения составляет 1 миллион 195 тысяч человек.

О том, почему жителям Нур-Султана больше не придется ездить на отдых в Боровое и как пандемия повлияла на менталитет столичных жителей, читайте в подробнее в интервью Sputnik Казахстан.

Когда в Нур-Султане достроят новый мост с колосьями

Лента новостей
0