Ограбившим инкассаторов в Жанаозене вынесли приговор

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Имущественный ущерб, нанесенный компании по инкассации, был оценен на сумму свыше 73,7 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Трое подсудимых, один из которых сам работал инкассатором в Жанаозене, получили по 10 и 11 лет лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области.

Нападение на инкассаторов в Жанаозене: задержаны все участники преступления

Трое подсудимых обвинялись в разбое, совершенном группой лиц в особо крупном размере (пункт 2 часть 4 статья 192 Уголовного кодекса).

Судом установлено, что один из подсудимых с 2014 года работал инкассатором в филиале ТОО "Дочерняя организация Народного банка Казахстана "Наlyk Инкассация" в Жанаозене.

"В ноябре 2020 года у него возник умысел о хищении денежных средств, перевозимых транспортными средствами ТОО, путем совершения нападения на инкассаторов. После чего, сообщив двум знакомым о своем преступном плане, он договорился с ними о совершении преступного деяния", - сообщили в пресс-службе суда.

В Жанаозене преступники напали на инкассаторов

Ограбление автомобиля инкассатора с деньгами мужчины совершили 3 декабря 2020 года, заменив регистрационный знак на своей машине на поддельный номер, пишет издание Lada.

"В тот момент, когда инкассация подъехала к зданию и инкассаторы вошли в банк, один из подсудимых подошел к машине инкассатора и напал на водителя со столовым ножом. В это время другие двое похитили из салона автомобиля три мешка инкассации с денежными средствами и погрузили в свой автомобиль. Водитель автомобиля оказал им активное сопротивление и несколько раз выстрелил из табельного пистолета. Но подозреваемые, забрав деньги, скрылись с места происшествия", - сообщили в суде.

"Бросай оружие, или зарежу мальчишку!" История налета на ювелирный магазин

В результате инкассационной компании был причинен имущественный ущерб на сумму 73 702 076 тенге.

"Подсудимые на предварительном следствии просили назначить легкое наказание, учитывая, что они вернули похищенные средства, признали свою вину и искренне раскаялись, а также имеют несовершеннолетних детей. Но суд признал всех троих виновными в совершении преступления, так как вина подсудимых установлена путем всестороннего, полного и объективного исследования доказательств в ходе судебного следствия", - сообщили в пресс-службе суда.

Приговором суда один из подсудимых получил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет и 3 месяца, а еще двое – сроком на 10 лет 6 месяцев.

Лента новостей
0