Новая школа НИШ, заводы, гостиницы: что еще построят в Туркестанской области

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиТуркестан, виды города
Туркестан, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Реализация плана развития Туркестанской области на 2021-2025 годы потребует 3,6 триллиона тенге, из которых 2,7 триллиона тенге – частные инвестиции.

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев рассказал о новых объектах, которые планируется построить в Туркестанской области в ближайшие годы.

Строительство будет идти в рамках плана социально-экономического развития области на 2021-2025 годы. По словам министра, на реализацию плана необходимо 3,6 триллиона тенге. В том числе из республиканского бюджета – 530,6 миллиарда тенге, местных бюджетов – 348,5 миллиарда тенге, частные инвестиции – 2,7 триллиона тенге.

В области планируется построить нефтеперерабатывающий завод, химический комплекс и завод по производству бытовой техники.

Илону Маску предложили построить завод в Туркестане

Кроме того, планируется подвести инфраструктуру к горнолыжному курорту "Каскасу", а также построить в Туркестане туристско-рекреационный центр, три гостиницы и духовно-культурный центр.

"Будут построены автодороги: юго-западный обход города Шымкента, обход города Сарыагаша, восточный обход города Туркестаан, а также скоростная железнодорожная магистраль Туркестан - Шымкент - Ташкент", - сказал Иргалиев на заседании правительства во вторник.

Планируется построить многопрофильную больницу на 570 коек, три поликлиники на 500 посещений в смену, станцию скорой медицинской помощи, а также Центр материнства и детства. Кроме того, в области построят 130 новых школ.

Здание акимата продали под гостиницу в Туркестане

"Вместе с тем запланировано строительство Назарбаев интеллектуальной школы и школы-интерната "Дарын" с общежитием", - продолжил министр.

Также планируется отреставрировать мавзолеи, городище Культобе, благоустроить территорию музея-заповедника "Азрет Султан" в городе Туркестан. Кроме того, власти обещают построить теннисный центр, ледовый дворец и конно-спортивный комплекс.

Для обеспечения общественного правопорядка и безопасности в регионе построят центр оперативного управления департамента полиции и пожарные депо.

"Летающий" театр украшают в национальном стиле в Туркестане

Лента новостей
0