Здание акимата продали под гостиницу в Туркестане

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиТуркестан, виды города
Туркестан, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Прокуратура обратилась в суд по факту сделки. Из-за неправильно проведенной оценки стоимость здания искусственно занизили на 30%

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Здание акимата в Туркестане продали на электронном аукционе за 313 миллионов тенге. Собственницей стала 74-летняя пенсионерка из Кокшетау.

Как сообщает "Первый канал Евразия", перед тем, как здание было выставлено на торги, в нем провели ремонт за 257 миллионов тенге.

Информацию о задержании замакима прокомментировали в акимате Туркестанской области

"Проект по открытию современной гостиницы был подготовлен для создания комфортных условий для туристов и гостей города. Протокольное поручение акима Туркестанской области было получено в 2019 году. В данный момент акимат Туркестана находится в старом здании акимата области. Переезд или строительство нового здания не планируются", - ответили в акимате города Туркестана.

СМИ сообщает, желающих приобрести четрехэтажное здание с аукциона было немного.

Газон покрасили? В акимате Туркестана прокомментировали резонансное видео

Как признается женщина, выкупившая здание, все оформленные документы у нее на руках, но к работе приступить новые владельцы не могут.

Сделкой заинтересовались прокуроры и инициировали проверку: из-за неправильно проведенной оценки стоимость здания искусственно занизили на 30%.

Прокуроры обратились с иском в суд. Ответчики – госорганы Туркестана, компания, проводившая оценку, и индивидуальная предпринимательница.

Назарбаев: Туркестан никогда не видел такого возрождения

"Договор между управлением экономики и финансов акимата города Туркестана и ИП Бектасова Кульбиби Камбарбековна о купле-продаже здания признать недействительным. Признать утратившим силу и признать недействительным акт приема-продажи государственного имущества", — решил специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области.

Три гостиницы и развлекательный комплекс построят в Туркестане

Лента новостей
0