В Алматы задержаны семь членов особо опасной ОПГ - КНБ

© Photo : Официальный сайт КНБ КазахстанаВ Алматы задержаны и с санкции суда подвергнуты аресту два приверженца деструктивного религиозного течения
В Алматы задержаны и с санкции суда подвергнуты аресту два приверженца деструктивного религиозного течения - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
ОПГ отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений, в рамках расследования возбуждено 17 уголовных дел

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. В КНБ рассказали об одной из самых успешных спецопераций прошедшего года.

"Одной из успешных операций ушедшего года можно с уверенностью назвать задержание семи активных членов организованной преступной группы "Айшуак Жантугел", которое проведено 28-29 ноября 2020 года в Алматы", - сообщили в Комитете национальной безопасности.

"Разработка велась КНБ совместно с МВД. ОПГ отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений. В ходе разработки преступной группы установлено, что заметное расширение ее влияния началось в 2018 году в сфере незаконного рыбного промысла на озере Сорбулак, далее задержанными был установлен контроль над оптово-розничными рынками. инфраструктурой автовоказала "Сайран" и другими объектами в южной столице", - рассказали в КНБ.

Огромную странную рыбу продавали в Алматы

Выявленные эпизоды преступлений связаны с вымогательством, разбоем, крышеванием предпринимателей рынков "Алатау", "Ожет", "Кенжехан", прилегающих к ним парковок, в том числе на так называемой "барахолке", похищением людей и совершением других общеуголовных преступлений.

Также сотрудниками КНБ и МВД собраны данные о причастности отдельных членов группировки к убийству в 2016 году криминального авторитета Нурбекова.

В ходе обысков по местам жительства участников ОПГ изъяты четыре огнестрельных оружия и боеприпасы к ним.

Задержана ОПГ, похищавшая золото с предприятия Акмолинской области - видео спецоперации

Всего возбуждено 17 уголовных дел по фактам убийства, разбойных нападений, вымогательства и самоуправства.

В КНБ сообщили, что проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению остальных участников ОПГ.

Лента новостей
0