Задержана ОПГ, похищавшая золото с предприятия Акмолинской области - видео спецоперации

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПолучение золотого слитка, архивное фото
Получение золотого слитка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Сообщается, что одним из предполагаемых лидеров ОПГ был гражданин Армении. У задержанных изъяли оружие, золото, доллары, тенге и армянские драмы

КОКШЕТАУ, 9 апр — Sputnik. О ликвидации организованной преступной группы, похищавшей золото с промышленного предприятия в Акмолинской области, заявил департаменте КНБ. Один из двух ее лидеров – гражданин Армении. При обыске изъяты золото, деньги и оружие, сообщает Sputnik Казахстан.

В Акмолинской области ликвидировали вооруженную организованную преступную группу, занимавшуюся хищением золотосодержащих материалов с градообразующего промышленного предприятия Акмолинской области.

Какое именно – в пресс-службе ДКНБ назвать отказались. Отметим, в акмолинском регионе работают две крупные золотодобывающие компании – горно-металлургический комбинат "Казахалтын" и ТОО "Алтынтау Кокшетау".

ОПГ в Семее ежемесячно похищала золото на полмиллиарда тенге

"В ходе проведения спецоперации КНБ задержаны два лидера преступной группы, организовавших криминальную схему хищения золота. Один из них - гражданин Армении, а также шестеро пособников из числа работников предприятия", - уточнили департаменте КНБ по Акмолинской области.

При обыске по месту жительства организаторов и участников преступной группы изъят арсенал из золота, денег и оружия.

"Изъяты боевой пистолет с глушителем с 41 патроном, газовый пистолет, сигнальный револьвер, золото в слитках весом около килограмма, более килограмма катодного золота, 33 500 долларов, 800 000 тенге, 32 000 армянских драм, муфельная печь", - уточнили в департаменте.

Хищение золота на 122 миллиона тенге в "Казахалтыне": задержаны подозреваемые

Учитывая общественную опасность преступной группы, организаторы и участники ОПГ задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса, в отношении них избрана мера пресечения - арест.

"ДКНБ по Акмолинской области по фактам совершения указанных преступлений проводится досудебное расследование по части 4 статьи 188 (Кража) и частям 1 и 2 статьи 262 (Создание и участие в ОПГ) Уголовного кодекса", - заключили в ведомстве.

По этим статьям грозит лишение свободы до десяти лет.

"Серое" золото: почему в Казахстане процветает дело черных старателей

Ликвидация ОПГ датируется 19 января. Но обнародовать информацию по объективным причинам представилось возможным только сейчас, отметили в ведомстве.

Лента новостей
0