УЕФА возбудил дела в отношении "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" из-за участия в Суперлиге

© Sputnik / Перейти в фотобанкФутбол. Иллюстративное фото
Футбол. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Причина открытия дела – возможное нарушение нормативно-правовой базы УЕФА из-за проекта Суперлиги Европы

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Европейский футбольный союз (УЕФА) объявил о возбуждении дисциплинарных дел в отношении "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса", которые до сих пор не вышли из проекта Суперлиги, в отличие от девяти других клубов-основателей турнира.

Помимо дисквалификации из еврокубков на следующие сезоны, на клубы может быть наложен серьезный денежный штраф. При этом, по информации различных источников, если санкции все-таки вступят в силу, то эти три клуба обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Суперлига приостановлена: все английские клубы ее покинули

Напомним, Суперлига с участием 12 команд образована 19 апреля, но уже через два дня девять клубов заявили о выходе из соревнования. Только "Барселона", "Реал" и "Ювентус" до сих пор не сообщали о своем выходе из турнира.

Седьмого мая УЕФА определился с наказанием для бывших участников Суперлиги. Каждый из девяти клубов заплатит благотворительный взнос в размере 15 миллионов евро на развитие футбола по всей Европе. Также клубы обязались в качестве компенсации вернуть 5% доходов за участие в клубных турнирах УЕФА за один сезон.

Футболисты не смогут участвовать в ЕВРО и ЧМ, если будут играть в Суперлиге

Лента новостей
0