Суперлига приостановлена: все английские клубы ее покинули

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISФутбольные болельщики держат плакаты против идеи создания новой суперлиги
Футбольные болельщики держат плакаты против идеи создания новой суперлиги - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Ранее президент УЕФА Александр Чеферин осудил создание Суперлиги и заявил, что игроки клубов из Суперлиги не смогут участвовать в чемпионатах мира и Европы за свои сборные

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Суперлига приостановлена через двое суток после ее анонса. Организация открыто не признает, что проект провалился, планирует пересмотреть формат и вернуться.

Суперлигу покинули все английские клубы. Ушли все шестеро: "Челси" первым принял принципиальное решение, его инициировал Роман Абрамович. "Манчестер Сити" первым выпустил заявление, а "Арсенал", "МЮ", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" затем отказались от участия в Суперлиге почти одновременно. "Арсенал" единственным опубликовал проникновенное письмо болельщикам с извинениями - остальные клубы просто объявили о выходе.

Хронологически последним пока откололся "Интер" – заявление миланцев передал журналист Фабрицио Романо.

Двенадцать европейских футбольных суперклубов учредили независимую от УЕФА Суперлигу

В Суперлиге остаются только 5 учредителей из 12: "Реал", "Барселона", "Атлетико", "Ювентус" и "Милан". Слухи уже приписывали отказ всем, кроме "Реала" и "Ювентуса", так как их руководители Перес и Аньели учредители Суперлиги, но официальных заявлений не было.

У "Барселоны" особая ситуация: все зависит от решения болельщиков. Причем клуб заранее прописал в договоре о вступлении, что "за" должны проголосовать сосьос (члены ФК "Барселоны") – а если этого не произойдет, клуб беспрепятственно выйдет из проекта. Учитывая как развиваются события, почти нет сомнений, что люди проголосуют против.

Футболисты не смогут участвовать в ЕВРО и ЧМ, если будут играть в Суперлиге

При этом акции "МЮ" подешевели уже более чем на 6%. Инвесторы ринулись продавать акции "красных дьяволов" на фоне новостей о выходе "МЮ" из состава участников Суперлиги и ухода Эда Вудворда с поста председателя правления "Манчестер Юнайтед".

Кажется, что УЕФА именно в этом раунде одержали победу – теперь предстоят долгие переговоры с учредителями Суперлиги.

Лента новостей
0