Жива и требует миллионы: новый поворот в истории "умершей" казахстанки

© Photo : из личного архива Анастасии МалашенкоАнастасия Малашенко
Анастасия Малашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Анастасия Малашенко из Щучинска вновь стала "живой" в базах данных, однако довольствоваться этим пенсионерка не намерена. Теперь она требует шесть миллионов тенге в качестве моральной компенсации

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. История Анастасии Малашенко из Щучинска, которая по чьей-то ошибке получила статус "умершей" в базах данных, закончилась благополучно - ей вернули статус "живой" по всем базам. По крайней мере, так утверждают чиновники, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отметим, ранее акимат области сообщил, что данные о смерти Анастасии Малашенко действительно были введены в базу ошибочно. Ошибки эти исправили, однако старые данные могли уйти в систему министерства здравоохранения.

В Алматы и Нур-Султане запустили сервис по доставке документов на дом

"В управлении здравоохранения сообщили о том, что изменили статус на "живая". Теперь все у нее в порядке. Живая, застрахована. Единственное, осталось прикрепиться к поликлинике. Завтра отдел занятости выделяет машину со специалистом, чтобы они вместе отправились в поликлинику и прикрепили Малашенко", - сообщили в акимате города корреспонденту Sputnik в понедельник, 24 мая.

Мы обратились за комментарием непосредственно к Малашенко, чтобы выяснить ее мнение по этому поводу.

"Вроде как восстановили меня, но я еще никуда не ходила, чтобы проверить. Нет необходимости. Да, акимат присылал мне машину со специалистом, отвезли в поликлинику, прикрепили меня как положено. Говорят, что везде как живая числюсь. Сотрудники акимата не приезжали лично. Журналисты из телевидения мне сказали, поздравили, сказали, что восстановили статус", - рассказала Малашенко.

Казахстанка оценила моральный ущерб

Несмотря на то, что проблему женщины решили и теперь она вновь числится как живой человек по всем базам, Анастасия Малашенко не собирается спускать эту историю "на тормозах".

"Требую моральный ущерб. Сейчас готовлю заявление вместе с юристом. Будем писать заявление на РАГС Коксуйского района Алматинской области. За каждый год моих нервов – миллион тенге. Получается, с 2015 года – 6 миллионов тенге", - заявила Малашенко.

Напомним, 63-летняя Анастасия Малашенко жаловалась, что не может получить обследование в больнице или купить билет на поезд, потому что во всех базах она числилась как умерший человек.

О своей "смерти" Анастасия Малашенко узнала в 2015 году: оказывается, в базе данных она числится умершей с 1997 года.

Ситуацию с казахстанкой корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировали в акимате Акмолинской области.

Алматинка и трое ее детей впервые за 20 лет получили документы

Там подтвердили, что данные о смерти Анастасии Малашенко действительно были введены в базу ошибочно.

О том, почему казахстанцы могут попасть в список умерших и что делать в такой ситуации, читайте здесь.

Лента новостей
0