Беларусь выслала посла Латвии

© SputnikФлаги Латвии и Беларуси
Флаги Латвии и Беларуси - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Минск дал латышским дипломатам два дня на то, чтобы они покинули страну после инцидента с флагом на чемпионате мира по хоккею в Риге

НУР-СУЛТАН, 24 мая – Sputnik. Беларусь высылает посла Латвии Эйнарса Семаниса после самовольной замены белорусского госфлага на чемпионате мира по хоккею в Риге на оппозиционный бело-красно-белый флаг. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Вместе с послом покинуть Беларусь должны и остальные сотрудники посольства. На выезд им дано двое суток, заявил министр иностранных дел РБ Владимир Макей.

МВД Беларуси подтвердило задержание создателя Telegram-канала Nexta

Ранее Семанис объяснил инцидент с флагом, отметив, что это было сделано из-за случая с самолетом Ryanair. Посол подчеркнул, что Литва призывает освободить задержанного в воскресенье экс-главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, снятого после посадки рейсы Ryanair в Минске. 

В ответ МИД Латвии заявил, что также вышлет всех белорусских дипломатов. 

Инцидент с самолетом Ryanair

Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс Афины - Вильнюс, 23 мая внепланово приземлился в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился  основатель и редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta. Его задержали. В Беларуси его разыскивали в том числе по подозрению в организации массовых беспорядков. Протасевичу грозит до 15 лет лишения свободы. 

Лукашенко подписал декрет о суверенитете Беларуси на случай своего убийства

Евросоюз резко отреагировал на инцидент с посадкой Ryanair в Минске и задержанием Протасевича. 

В частности, в Риге на чемпионате мира по хоккею глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич и мэр города Мартиньш Стакис лично заменили государственный флаг Беларуси на красно-бело-красный, который использовался оппозицией и признан властями страны экстремистским. 

​Стоит отметить, в Европе и раньше происходили подобные случаи. К примеру, в 2013 году президентский борт Боливии принудили внепланово сесть в Вене из-за того, что там, по некоторым данным, мог находиться экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден. Когда Сноудена на борту не нашли, самолет продолжил полет.

Читайте также:

Лента новостей
0