Лукашенко подписал декрет о суверенитете Беларуси на случай своего убийства

© Пресс-служба президента Республики БеларусьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
В случае гибели президента Беларуси в результате насильственных действий в стране введут чрезвычайное положение, говорится в документе

НУР-СУЛТАН, 9 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя".

"В случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр", - говорится в документе, опубликованном на сайте президента Беларуси.

Намеки на Донбасс и защита Лукашенко – эксперты о послании Путина

При этом уточняется, что в Беларуси в случае гибели лидера должно быть введено чрезвычайное или военное положение, а Совет безопасности должен принять меры по их обеспечению, а также принять решение о проведении президентских выборов совместно с губернаторами.

Решения Совета безопасности обязательны для всех и должны быть обязательно исполнены.

Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны. Он вступает в силу с момента подписания, то есть 9 мая 2021 года.

Беларусь отстранили от участия в "Евровидении-2021"

Лента новостей
0