Министр культуры объяснила причины увольнения директора алматинского ГАТОБ

© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurДиректор ГАТОБ Ая Калиева
Директор ГАТОБ Ая Калиева - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Почему Минкультуры уволило директора алматинского ГАТОБ и что ответила на это сама Ая Калиева, узнала корреспондент Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова пояснила решение об увольнении директора Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Аи Калиевой.

Многочисленные жалобы и нестабильная обстановка в коллективе

"Увольнение бывшего директора ГАТОБ Аи Калиевой было произведено согласно всем нормам закона, и она была уволена в связи с истечением срока договора, который заключается между работодателем и работником", - сказала министр на брифинге, отвечая на вопрос журналиста Sputnik Казахстан.

Раимкулова пояснила, что до установленного срока Калиевой было направлено уведомление, и в течение месяца бывший директор ГАТОБа могла его оспорить.

"В соответствии с регламентом, после этого в сроки ей было направлено заказное письмо с приказом о прекращении с ней рабочих служебных отношений. На сегодняшний день этот вопрос рассматривается в судебном порядке. Думаю, что по закону и Трудовому кодексу все нормы были выполнены", - добавила Раимкулова.

Артисты Казахстана пожаловались на главу Минкульта

По ее словам, Калиевой была предложена другая должность, но та отказалась. Кроме того, как пояснила Раимкулова, на прекращение трудовых отношений с Калиевой были объективные причины.

"Неоднократно на нее поступали жалобы в высшие инстанции, на ее работу. Было направлено несколько комиссий. Была нестабильная морально-психологическая ситуация и в коллективе, которая выражалась в протестных акциях, судебных процессах. Поэтому было принято решение не продолжать с ней трудовые отношения. Я уверена, что все было по закону", - подчеркивает глава Минкультуры.

Министр отметила, что сейчас в любом госоргане существует и юридический департамент, и департамент по кадрам.

"Ими этот вопрос строго отслеживается. И я считаю, что он не может дальше обсуждаться", – заключила она.

Скандал вокруг публикации Турсунова о главе Минкультуры набирает обороты

Что ответила Ая Калиева на слова министра

В свою очередь, Ая Калиева в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан прокомментировала слова министра о своем увольнении.

"Информация, которую сегодня огласила министр в отношении лично меня, является недостоверной. В частности, об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора, о предложении мне должности, о том, что были многочисленные нарушения, по которым сделаны выводы комиссии. С этими выводами я не ознакомлена лично", - заявила она.

Ая Калиева сказала, что она не видела смысла оспаривать срок договора, который является бессрочным. По ее словам, если есть срок окончания договора, то уведомление об увольнении не оспаривают.

"Сегодняшнее заявление министра, что она меня уволила в связи с окончанием срока договора, является незаконным, потому что мой договор – без срока. Он у меня на руках и оригинал предоставлен в суд. Мой договор бессрочный, поэтому статья 30-я ко мне не может быть применена в связи с окончанием срока договора. Это не обсуждается", - говорит она.

Другую должность никто не предлагал

Касательно того, что Ае Калиевой предложили другую должность, от которой она якобы отказалась, экс-директор ГАТОБа сказала, что она до сих пор не знает, кто и какую должность ей предлагал.

"Кто и какую должность мне предлагал – этот вопрос мне до сих пор неизвестен. Никто со мной не выходил на связь. Министр делает такие громкие заявления... Все-таки это серьезная организация, серьезный руководитель. И всегда любая переписка подкрепляется документами. Я уже не в первый раз слышу из разных источников, что мне была предложена должность, от которой я отказалась. Хочу, чтобы мне в письменном виде предоставили мой отказ", - ответила Калиева.

Она говорит, что министр должна еще раз официально направить запрос и получить официально отказ на ту должность, которую предлагала.

"Мы не теряем надежды": какие планы у артистов ГАТОБа на 2021 год

Комиссионные проверки и жалобы, озвученные министром, касались конфликта коллектива с прежним руководством. Калиева утверждает, что никаких дисциплинарных взысканий за все время работы не имеет.

"Если министр утверждает, что были серьезные замечания, мне хотелось бы видеть, в каких актах они отражены, и были ли мне предъявлены на ознакомление. Если есть нарушения, то по результатам проверки принимаются меры, причем в установленные законом сроки, то есть в течение месяца со дня обнаружения. Я возмущена, что ведомство публично высказывает недостоверную информацию, порочащую мою деловую репутацию", - призналась Ая Калиева.

Калиева предполагает, что, возможно, кто-то ввел министра в заблуждение. При этом в диалог министр не вступает.

"Мне хотелось бы получить официально любые объяснения. Поэтому я и пошла в суд за разъяснениями, чтобы мне объяснили причину моего увольнения. Я пройду все инстанции и буду доказывать, что в моем случае нормы Трудового кодекса были нарушены. Конституционные права гражданина, даже если он руководитель, должны быть защищены судебной системой", - сказала экс-директор ГАТОБ.

В пятницу, 14 мая, суд огласил резолюцию. Через пять дней будет официальное решение суда, заключила Ая Калиева.

Главу алматинского ГАТОБ сняли с должности – артисты выступили против решения Минкульта

Увольнение Калиевой

Напомним, в феврале этого года Ая Калиева сообщила, что получила приказ от министерства культуры и спорта о своем увольнении якобы в связи с истечением срока трудового договора. Предупреждений, по ее словам, она не получала, равно как и объяснение причины увольнения. Причем в феврале 2020 года ее договор был пролонгирован и получил бессрочное действие.

Лента новостей
0