Скандал вокруг публикации Турсунова о главе Минкультуры набирает обороты

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова
Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Народные артисты Казахстана высказали несогласие с позицией известного режиссера Ермека Турсунова касательно того, что деятели культуры якобы требуют отставки министра Актоты Раимкуловой

АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik. В понедельник 12 апреля режиссер Ермек Турсунов сообщил в своем Instagram, что деятели культуры написали открытое письмо президенту республики Касым-Жомарту Токаеву. В публикации он отметил, что казахстанские артисты недовольны деятельностью главы Минкульта.

Представители сферы культуры поспешили высказаться по поводу его слов, уточняя, что не требовали отставки министра и не согласны с мнением Турсунова. Свою позицию известные артисты представили на пресс-конференции.

О чем говорилось в письме

В письме деятелей культуры шла речь о ситуации, сложившейся вокруг алматинского ГАТОБ. В феврале этого года директора театра Аю Калиеву сняли с должности. Артисты выступили против ее увольнения.

"Директора Аю Калиеву неожиданно и без каких-либо объяснений сняли с должности 18 февраля. Это действие Минкультуры взбудоражило общественность и коллектив театра", - сообщается в письме.

Также в письме было сказано, что деятели культуры "поражены отношением министерства к таким управленческим кадрам".

Артисты Казахстана пожаловались на главу Минкульта

Однако в нем не говорилось о том, что сотрудники театра просят уволить министра культуры и спорта Актоты Раимкулову, как писал ряд СМИ со слов Турсунова.

"В центре скандала снова министр культуры. Люди недовольны ее деятельностью, просят президента вмешаться и принять меры. (…). Короче, о главном забудут – о сути вопроса: люди ведь просят спасти их от такого министра", - прокомментировал письмо Турсунов в своем посте.

Шумиха вокруг увольнения Калиевой

По мнению главы ассоциации композиторов Артыка Токсанбаева, пост Турсунова мог быть проплачен. 

"Та настойчивость, с которой Ермек Турсунов пишет в своих постах об Актоты Раимкуловой (министр культуры и спорта - Sputnik), это, конечно хорошее качество. Но сейчас рыночные отношения, это явно было проплачено, таково мое мнение", - сказал композитор во время пресс-конференции с участием народных артистов.

Композитор подчеркнул, что хорошо знает Аю Калиеву и Актоты Раимкулову.

"Актоты Раимкулову я считаю реинкарнацией Жубановой (Газиза Жубанова – народная артистка СССР, композитор). Она очень взвешенный и осторожный в своих поступках человек. Она даже не то, что букву, а запятую закона никогда не нарушит. К Ае Калиевой я тоже хорошо отношусь. Знания есть у обеих. Но Калиева была назначена на пост при предыдущем министре", - отметил Токсанбаев.

Главу алматинского ГАТОБ сняли с должности – артисты против решения Минкульта

Глава ассоциации композиторов также осудил шумиху вокруг ситуации с увольнением Калиевой.

"Хайп, поднятый со стороны Аи Калиевой, мне кажется неправильным. Она себя не совсем красиво ведет. Более чем уверен, что Актоты Раимкулова предложила ей альтернативный пост. А привлекать наших аксакалов и позорить их неправильно", - отметил композитор.

Подписывали ли письмо знаменитые артисты

Касательно подписей известных казахстанских деятелей культуры Артык Токсанбаев выразил сомнения, что некоторые из них досконально ознакомились с содержанием публичного обращения.

"Бибигуль Тулегеновой 92 года. Я не думаю, что человек в этом возрасте будет подписывать какие-то письма. Скорее всего им какую-то часть письма показали, они решили заступиться за Аю Калиеву. Но надо выслушивать две стороны, прежде чем подписать", - сказал он.

Художественный руководитель ГАТОБа Шахмардан Абилов утверждает: то, что написал Турсунов – "варварство и позор".

"Я очень хорошо знаю Актоты Раимкулову. Я был рад, что такие деятели пришли, когда ее назначили министром (...) Турсунов – умный и хороший специалист, снимает фильмы, но такое писать невежливо, тем более от имени таких артистов. Мы работали с Бибигуль Тулегеновой много лет. (…) Это варварство, это позор. Во всем должны быть мера. Я не согласен с тем, что он написал в Instagram", - высказался Абилов.

Его поддержала заслуженная артистка КазССР Меруерт Утекешова.

"Я хорошо знаю Ермека Турсунова как режиссера и журналиста. Как человек искусства, он должен снимать хорошие фильмы для народа. А писать так, как он, включать фамилии знаменитых людей – неправильно и стыдно. Он опустился ниже плинтуса", - возмутилась Утекешова.

По словам Шахмардана Абилова, Бибигуль Тулегенова и Лаки Кесоглу также заявили, что не хотят отставки министра.

"Нам позвонила Бибигуль Тулегенова и спросила: "Мне 92 года, зачем мне отставка Актоты?" - добавил он.

В конце своей речи Абилов выразил мнение, что этим вопросом должны заняться правоохранительные органы.

"Мы не теряем надежды": какие планы у артистов ГАТОБа на 2021 год

Артисты написали встречное письмо

В редакцию Sputnik Казахстан попало письмо за подписью Лаки Кесоглу, Люции Тулешевой и Нагимы Ескалиевой. В нем артисты сообщили, что подписали предыдущее письмо, не полностью ознакомившись с содержанием.

"Ермек Турсунов под предлогом этого письма потребовал отставки Актоты Раимкуловой, с чем мы категорически не согласны. Свои субъективные взгляды по отношению к министерству режиссер не должен навязывать нам. Не надо привлекать к этому людей культуры и искусства. Несмотря на то, что Ая Калиева – наш соратник, хороший специалист, мы не хотим вмешиваться в кадровую политику Минкультуры и не имеем возражений против нее", - сказано в письме.
© Photo : Предоставлено организаторами пресс-конференцииПисьмо за подписью Лаки Кесоглу, Люции Тулешевой и Нагимы Ескалиевой
Скандал вокруг публикации Турсунова о главе Минкультуры набирает обороты - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Письмо за подписью Лаки Кесоглу, Люции Тулешевой и Нагимы Ескалиевой

Напомним, Аю Калиеву сняли с должности 18 февраля 2021 года. В министерстве культуры и спорта сообщали, что "трудовые отношения с директором РГКП "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая" Калиевой Аей Жакеновной прекращены в связи с истечением срока трудового договора".

Ая Калиева говорила, что ее договор является бессрочным, а потому просто взять и разорвать с ней отношения по трудовому законодательству нельзя. Артисты театра пытались обжаловать решение Минкультуры совместно с Калиевой.

Лента новостей
0