Власти Эстонии установили контейнеры для сбора слизней

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкУлитка на асфальте
Улитка на асфальте - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В эстонских городах установили контейнеры для сбора испанских слизней, которые заполонили улицы

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Власти Эстонии призывают жителей помогать в борьбе со слизнями. Для этого на улицах установили специальные контейнеры.

Полные контейнеры будут доставлять в Таллиннский крематорий, где слизней "утилизируют", сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Отмечается, что в Эстонии обитают как местные слизни, так и "вредители-иностранцы" - испанские черноголовые слизни. С последними и предлагают бороться эстонцам.

Министерство окружающей среды выпустило специальную инструкцию, в которой подробно объясняется, как отличить испанского слизня от местного.

Врачи достали из уха мужчины живую улитку

Испанского черноголового слизня часто называют главным вредителем Европы. Моллюск из рода Арион относится к брюхоногим моллюскам отряда легочных улиток. Длина тела взрослой особи составляет 8-12 сантиметров. Слизни бывают коричневых, красно-коричневых или ярко-оранжевых цветов.

Нашествие испанского слизня может быть опасно для человека. За счет своих пищевых пристрастий слизень становится переносчиком различных инфекций, в числе которых кишечная палочка, а также гельминтов и нематод. По некоторым данным, скот, поедая на выпасе растения, испачканные слизью этого моллюска, может заразиться ботулизмом.

Пчелиная квартира и малиновая стрекоза: невероятные фото насекомых

Лента новостей
0