Почему казахстанкам могут отказать в проведении ЭКО по квоте

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
С начала текущего года количество квот на проведение ЭКО увеличили до 7 тысяч, однако процедура может быть доступна не для всех граждан

НУР-СУЛТАН, 12 мая – Sputnik. По каким причинам казахстанкам могут отказать в проведении процедуры ЭКО в рамках квоты, рассказала директор департамента мониторинга качества медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Лаззат Шоманова.

"Отказать тем женщинам, которые хотят получить экстракорпоральное оплодотворение, могут в нескольких случаях. Если есть врожденные или приобретенные аномалии матки или маточных труб, соматические заболевания, онкологические заболевания, острые воспалительные заболевания, которые надо вылечить. Пациенты при этом по месту прикрепления обращаются в поликлинику", - сказала Лаззат Шоманова на брифинге.

Вакцинация от COVID-19, ЭКО и пластические операции: топ-10 вопросов о соцмедстраховании

По ее словам, если после проведенного обследования врачи понимают, что все терапевтические возможности для обычной беременности исчерпаны, женщину начинают готовить к ЭКО.

"Ее заводят в специальный регистр, в течение 12 месяцев готовят женщину, собирают соответствующую документацию и предоставляют документы в региональную комиссию по определению и направлению на высокотехнологичные медицинские услуги", - добавила глава департамента.

На сегодня в Казахстане процедуру ЭКО проводят в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). ФСМС заключил договоры с 19 медицинскими организациями, которые оказывают услугу ЭКО. Из них 17 являются частными. Казахстанцы могут сами выбрать медорганизацию, в которой будут проводить процедуру.

Сколько казахстанцев не платят взносы за медстрахование

В 2021 году по поручению главы государства количество квот на проведение ЭКО увеличили до 7 тысяч в год на сумму 6,2 миллиарда тенге (14,5 миллиона долларов). Для сравнения, в 2020 году было оказано 1 105 услуг на сумму 960 миллионов тенге (2,2 миллиона долларов).

"За первый квартал текущего года выполнено 526 процедур ЭКО. Если сравнивать с первым кварталом 2020 года, то тогда было всего лишь 29 процедур ЭКО. Мы полагаем, что до конца года все объемы будут выполнены медицинскими организациями, соответственно, у нас повысятся демографические показатели", - рассказал председатель правления ФСМС Болат Токежанов.

Искусственное завышение объемов медпомощи - самое частое нарушение в медицине в 2020 году

Напомним, финансирование программ ЭКО фонд ведет с 2018 года в рамках ГОБМП.

Лента новостей
0