Сколько казахстанцев не платят взносы за медстрахование

© Sputnik / Ilya PitalevМедики лечат пациента в больнице имени Филатова, Москва
Медики лечат пациента в больнице имени Филатова, Москва - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
В первом квартале 2021 года в Фонд соцмедстрахования поступило 183 миллиарда тенге. Большая часть суммы - за льготников, взносы за них платит государство

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. С начала года в Фонд социального медицинского страхования поступило 183 миллиарда тенге (428,6 миллиона долларов). Участниками ФСМС являются 15,9 миллиона человек, остальные 2,9 - пока что вне системы, сообщил глава фонда Болат Токежанов.

"Идет работа по увеличению охвата населения медицинским страхованием. На 1 апреля участниками медицинского страхования являются 84,4% населения Казахстана, это 15,9 миллиона человек. Вне системы ОСМС остаются еще 2,9 миллиона казахстанцев, что создает определенные проблемы с доступностью этой части населения к медицинским услугам пакета ОСМС", - рассказал во время брифинга в службе центральных коммуникаций Болат Токежанов.

Искусственное завышение объемов медпомощи - самое частое нарушение в медицине в 2020 году

Токежанов отметил, что 2,9 миллиона казахстанцев не имеют права на получение медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Из 2,9 миллиона граждан два миллиона - это нестабильные плательщики. Остальные 922 тысячи человек ни разу не платили взносы на ОСМС.

"Численность (тех, кто никогда не платил) снижается. В начале года их было в полтора раза больше - один миллион 428 тысяч человек", - уточнил глава фонда.

Из поступивших в первом квартале 183 миллиардов тенге наибольшую сумму государство получило за счет льготников - 95,4 миллиарда тенге.

Минздрав намерен повысить зарплаты немедицинских работников в Казахстане

Отчисления работодателей за своих работников в общей сумме оставили 44,4 миллиарда тенге, или 24%, взносы работников – 35,2 миллиарда тенге, или 19%, доля взносов ИП, плательщиков ЕСП и самостоятельных плательщиков, работающих по договорам ГПХ, составила 5%.

 

Лента новостей
0