Салют на Бозжыре попал на видео

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Урочище Бозжыра - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
В урочище Бозжыра накануне Дня Победы запускали фейерверки, что возмутило казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. В урочище Бозжыра накануне Дня Победы запускали салют. 

Пользователей социальных сетей возмутил поступок и отношение к уникальному природному комплексу.

"Я не профессиональный эколог, но даже я понимаю, что данный инцидент является по меньшей мере нереальным раздражителем для местной фауны (если они остались), а по большей части просто катастрофой", - написал в Facebook активист Азамат Сарсенбаев.

Известный экоактивист Сакен Дилдахмет прокомментировал его пост: "Завтра инвесторы тоже такое замутят. Если территорию включат в состав в заповедника, то такого беспредела не будет. Сразу уголовное наказание!".

Марсианские пейзажи в казахстанской степи: урочище Бозжыра сняли с дрона - видео

Азамат Сарсенбаев считает, что "за территорией Жабайушкана нужен строжайший контроль, нормальные цивилизованные условия и персонал, который будет круглосуточно следить за порядком на территории заказника".

Напомним, ранее урочище Бозжыра оказалось в центре скандала, когда на его территории бизнесмены захотели построить сафари-отель. Это вызвало гнев со стороны общественности и экологов. В ситуацию пришлось вмешаться президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, он поручил пересмотреть проект. Несколько позже глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что никакого строительства в урочище вестись не будет.

Урочище Бозжыра раскинулось на полуострове Мангышлак, в западной части плато Устюрт, примерно в 300 километрах от города Актау. Здесь очень необычная скалистая местность, напоминающая внеземные пейзажи.

Въезд в урочище Бозжыра стал платным

Некоторые путешественники сравнивают Бозжыру с Большим Каньоном в США и называют ее "казахстанской Аризоной". В переводе с казахского Бозжыра означает "серо-голубая земля (впадина)".

Предположительно, Бозжыра образовалась на месте древнего океана Тетис, который существовал в период мезозоя.

 

Лента новостей
0