Две финансовые пирамиды обманули казахстанцев на миллиард тенге

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Организаторы финансовых пирамид привлекали денежные средства вкладчиков якобы для участия в госзакупках

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Полиция обратилась к казахстанцам, которых обманули организаторы финансовых пирамид, – ТОО Astex.kz и ACD Technology. Предварительный ущерб, который нанесен вкладчикам, составляет около одного миллиарда тенге.

Не собиралась рекламировать что-то сомнительное - Баян Алагузова о пирамиде

Как установлено в ходе досудебного расследования, с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных компаний с физическими и юридическими лицами заключались договора о совместной деятельности для вовлечения средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках.

"Согласно двухстороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Установлено, что денежные средства в размере около 1 миллиарда тенге в ТОО Astex.kz от 160 вкладчиков поступали через другую компанию ТОО "MUDARABAN CAPITAL", – информировал заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Игра в WhatsApp: новую финансовую пирамиду разоблачили в Казахстане

Он также пояснил, следствие установило и другие компании, через которые в Astex.kz и ACD Technology переводились денежные потоки от вкладчиков.

В создании и руководстве финансовой пирамидой подозревается 39-летний гражданин К., ранее судимый по статье 311 Уголовного кодекса, и 47-летний гражданин М. Подозреваемые пока не задержаны.

В суде санкционировано постановление о производстве обыска по юридическим адресам Astex.kz и ACD Technology.

Мошенница присвоила гигантские суммы, обучая астанчан "финансовой грамотности"

Полиция обращается к пострадавшим гражданам: информацию они могут передать по телефонам 8-778-375-16-00 и 8-775-594-42-00.

Баян Алагузова и реклама пирамиды

Обманувшую казахстанцев инвестиционную компанию Astex.kz бурно обсуждают в Сети. В рекламе компании несколько лет назад была замечена Баян Алагузова, а также казахстанские вайнеры.

На днях известная казахстанская телеведущая прокомментировала, как была связана с Astex.kz. 

"Я работала с ними в 2019 году. Познакомилась с двумя молодыми людьми - братьями. Они попросили меня рекламировать их компании, которые работают на рынке. Посмотрела их договора и увидела клиентов, которые были довольны своей работой. В то время это было действительно так", - отметила она.

По словам Алагузовой, она не сомневалась в их честности.

"Я ведь не собиралась рекламировать что-то сомнительное. Теперь ситуация меняется. Сейчас компания называется не Astex. Братья больше не работают вместе. Все проблемы начались после присоединения к компании под названием "Мудараба капитал". Я никогда не слышала о ней раньше. А также Astex.kz я никогда не рекламировала. Насколько я понимаю, вся проблема возникла после того, как пути братьев разошлись и один из них создал другую компанию. А я к этому никакого отношения не имею", - заявила Баян Алагузова.

На вопрос, вызывали ли ее в правоохранительные органы, она ответила отрицательно.

Лента новостей
0