Суд по крушению самолета Bek Air: экс-чиновники выступили с последним словом

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыСамолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия
Самолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Экс-чиновники попросили не лишать их свободы, так как они раскаялись и почти у всех есть несовершеннолетние дети и престарелые родители. Риелтор Алданиш не признала свою вину и попросила полностью оправдать ее

АЛМАТЫ, 5 мая — Sputnik. Обвиняемые по делу о незаконной передачи земель возле алматинского аэропорта выступили с последним словом, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

В Талгарском районном суде продолжается суд по делу в отношении пятерых госслужащих и риелтора, которые подозреваются в незаконной выдаче земель близ алматинского аэропорта, где в 2019 году рухнул самолет авиакомпании Bek Air и погибли люди.

На скамье подсудимых пятеро экс-чиновников: бывший глава отдела земельных отношений Талгарского района Рустам Турысбеков, экс-глава Талгарского райотделения научно-производственного центра земельного кадастра Жарас Машимбаев и его коллеги: исполняющий обязанности главы райотделения научно-производственного центра земельного кадастра Медеу Калыбеков, исполняющий обязанности начальника сектора землеустройства этого же отделения Берик Абдуллаев, бывший начальник отдела земельных отношений Талгарского района Кайрат Алтынбекулы, а также посредник - риелтор Нурайым Алданиш. По версии следствия, она связала всех чиновников между собой. Судья - Ильяс Мухадиулы.

Крушение самолета Bek Air: Мининдустрии готовит промежуточный отчет о расследовании

Госслужащие обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Алданиш обвинялась в мошенничестве.

Отметим, что в СИЗО находилась только Алданиш. Остальные подсудимые были под домашним арестом.

В среду, 5 мая, подсудимые выступили с последним словом в суде.

Главный обвиняемый Турысбеков заявил, что раскаивается в произошедшем. Он просил учесть семейное положение.

"У меня родители и четверо несовершеннолетних детей. Также прошу учесть мое здоровье. У меня жена не работает, я сам безработный. Прошу вас учесть то, что я сказал, и вынести справедливое решение, не связанное с лишением свободы", - обратился он.

Годовщина катастрофы с Bek Air – что произошло за год после трагедии

Остальные экс-чиновники Калыбеков, Абдуллаев, Алтынбекулы и Машимбаев также просят не лишать их свободы в связи с тем, что у них есть несовершеннолетние дети, родители, и они полностью признали свою вину.

Нурайым Алданиш не признала свою вину - она попросила полностью оправдать ее.

"Было доказано, что я не отправляла никаких документов. Если бы была виновна, я бы в этом созналась, потому что там погибли люди. Если я что-то сделала, я бы призналась в этом. Но я не совершала никакие преступления. Я показала вам все доказательства. Прошу учесть все показания свидетелей и оправдать меня, потому что не причастна к этому делу", - утверждает риелтор.

Судья Мухадиулы сообщил, что приговор будет вынесен 12 мая в 11:00.

Напомним, на прошлом заседании, 30 апреля, прокурор запросил подсудимым от четырых до шести лет лишения свободы. Кроме того, прокурор просит суд сделать исключение и с учетом наказания взять под стражу в зале суда Турысбекова, Калыбекова, Машимбаева и Абдуллаева.

Ранее Sputnik писал, что в августе прошлого года судья Айдос Байгалиев постановил вернуть дело прокурору в связи с установленными в ходе делопроизводства нарушениями. Также он вынес частное постановление в отношение органов досудебного производства.

Авиакомпания Bek Air проиграла еще один суд в Алматы

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря рухнул близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. 

Погибли 12 человек, в том числе командир экипажа, позже скончался второй пилот. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Авиационная администрация Казахстана приостановила действие сертификата эксплуатанта и сертификатов летной годности Bek Air по причине того, что за последние три года в авиакомпании произошли два крупных происшествия.

Лента новостей
0