Авиакомпания Bek Air проиграла еще один суд в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолеты компании Bek Air в аэропорту Алматы
Самолеты компании Bek Air в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания обязана вернуть деньги гражданам за купленные билеты. Сумма всех исков насчитывает миллионы тенге

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда провела заседание, в результате которого оставила без изменений решение по второму иску комитета по защите прав потребителей к АО "Бек Эйр", сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции.

Решение суда второй инстанции вступает в силу с момента оглашения.

Комитет по защите прав потребителей подал в суд на авиакомпанию Bek Air 3 июля 2020 года. Комитет представлял интересы 81 потребителя, купившего билеты на сумму 5,9 миллиона тенге (13,7 тысячи долларов).

Казахстан не получил отчеты из МАК и Нидерландов по крушению Bek Air

Турксибский районный суд Алматы 24 июля 2020 года удовлетворил иск комитета, на что АО "Бек Эйр" подал апелляционную жалобу.

Отметим, что ранее компания Bek Air проиграла еще один суд в Алматы по делу о возврате билетов 909 гражданам на сумму 54,2 миллиона тенге (126,3 тысячи долларов).

На сегодня Турксибский районный суд Алматы рассматривает третий иск к АО "Бек Эйр", в котором комитет по защите прав потребителей представляет интересы 535 человек. Сумма иска 33,8 миллиона тенге (78,7 тысячи долларов). Очередное заседание назначено на 15:00 28 октября 2020 года.

Крушение самолета Bek Air: дело о незаконной выдаче земель вернули прокурору

Крушение самолета Bek Air

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла рано утром 27 декабря 2019 года. Лайнер упал недалеко от алматинского аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

В апреле этого года авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности всех девяти воздушных судов АО "Bek Air".

Сертификат эксплуатанта отозвали, так как компания не исполнила предписания об устранении нарушений.

Лента новостей
0