Свет добра и надежды: как встречали Благодатный огонь в аэропорту Алматы – видео

Подписаться
В аэропорту Алматы делегацию православной церкви Казахстана с Благодатным огнем встречали журналисты и верующие. Наша страна стала одной из восьми, которым довелось заполучить это священное чудо. Подробности - на видео Sputnik Казахстан

За Благодатным огнем в Израиль отправились трое представителей Православной церкви Казахстана.  

В аэропорту Алматы делегацию православной церкви со священным огнем встречали не только представители СМИ, но и верующие христиане.

Изначально рейс из Израиля прибыл в Актау - здесь благодатный огонь передали местным священникам, которые разнесут его по всем городам Западного Казахстана.

Благодатный огонь привезли в Алматы из Иерусалима – фото 

Затем самолет приземлился в столице страны - Нур-Султане. Отсюда священный огонь также отвезут в Костанай, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск и другие города.

Из Алматы же благодатный огонь отправят во все южные регионы республики.

Как отметил протоиерей Игорь Светличный, в этом году Благодатный огонь смогли получить лишь восемь стран. Казахстан - в их числе. Игорь Светличный лично доставил огонь из Израиля.  

"Мы доставили Благодатный огонь в очередной раз в Казахстан (...) Это важно для людей верующих. Это свет благодати, свет надежды", - подчеркнул он в интервью журналистам, встречавшим в аэропорту.

Токаев и Назарбаев поздравили казахстанцев с Пасхой

Благодатный огонь сходит каждую Великую Субботу (накануне православной Пасхи) в Кувуклии в Храме Гроба Господня. Он считается святыней для верующих. Священный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Схождение Благодатного огня в канун праздника Пасхи называют чудом. 

В воскресенье, 2 мая, православные христиане начали отмечать свой главный праздник - Пасху.

Лента новостей
0