Жители новостроек в Актобе опасаются соседства с могильником сибирской язвы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСибирская язва. Архивное фото - рекадр
Сибирская язва. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Раньше от захоронения до ближайших поселков было больше километра, как положено по нормативам, но сейчас дома построены вплотную к могильнику

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. В Актобе новые жилые микрорайоны построили возле могильника сибирской язвы.

Теперь тысячи жителей новостроек в микрорайоне "Нур-Актобе" живут в постоянном страхе за свою жизнь, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Экологи со своей стороны предупреждают, что штамм опасной болезни живет сотни лет и в любую минуту может вырваться на поверхность.

Местные жители требуют от властей принять меры по укреплению могильника.

Актюбинка Айгуль Кошкарова воспитывает ребенка-инвалида. Три года назад женщина получила долгожданную квартиру в новостройке. Но выяснилось, что дом построили прямо возле могильника с сибирской язвой. Всего в паре сотен метров от захоронения оказались десять многоэтажек и школа. Женщина боится, что опасный штамм может в любое время "проснуться".

Какие опасные эпидзаболевания угрожают Казахстану - Цой

"В акимате я говорю: "Когда вы меры начнете принимать? Когда уже люди будут умирать?" Сибирская язва, она лежит здесь не только годами, но и веками, она не умирает. А здесь у нас дети играют постоянно. Здесь у нас школа, дома строятся. Если вспышка пойдет, а вспышка может в любой момент пойти, просто здесь ни одного человека не останется в живых", - сказала Айгуль Кошкарова.

По словам местных жителей, могильник появился на этом месте в конце 70-х годов. От захоронения до ближайших поселков было больше километра, как положено по нормативам. Но сейчас дома буквально окружили опасный участок.

Сибирской язвой заразились двое жителей Шымкента

"Согласно нормативным данным, предоставленным ветеринарной инспекцией, расстояние от захоронения сибирской язвы до жилых массивов должно превышать 1 километр. По факту данный норматив не выдержан", - рассказал местный житель Марат Касымов.

Эколог Александр Мандрыкин в свою очередь заявил, что о застройке возле могильника сибирской язвы не может быть и речи. Штамм опасной болезни на поверхность может вынести паводок или грызуны, и тогда все может закончится плачевно.

"Штамм сибирской язвы – это постоянный источник угрозы. В городской черте ямы Беккера вообще не должно никакой быть, и оно вскрылось, значит надо проводить комплекс мероприятий. Нужно вывозить грунт, нейтрализовать, смотреть это все. Это нонсенс, когда ведется застройка, вот и все", - отметил эколог Александр Мандрыкин.

В областном управлении ветеринарии нашли информацию об этом могильнике. 50 лет назад там были захоронены козы, зараженные сибирской язвой, спустя 10 лет на этом же месте закопали больную корову. В 2015 году над могильником установили бетонный саркофаг. После уже начали строить жилой массив. При этом возводить дома в таких местах нельзя еще как минимум 20 лет, говорят специалисты.

Житель Кокшетау заболел после забоя скота в Акмолинской области

"Кто разрешение дает, кто согласовывает, не знаю! Допустим, кто-то хочет строить, сначала к нам посылает письмо, есть ли там захоронение. Мы пишем: "Там нет". Допустим, если есть, говорим: "Нельзя, там захоронение находится". Но такого не было", - сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии Актюбинской области Иса Базаров.

Между тем в городском отделе архитектуры и градостроительства заявили, что микрорайон "Нур-Актобе" заложили в генеральный план, который утвердили в 2016 году. Проект прошел все необходимые экспертизы, и никаких нарушений не выявлено.

Каким образом санврачи утвердили план строительства на опасном участке – непонятно. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля по этому поводу хранят молчание. Правда, в ближайшее время саркофаг планируют укрепить. Но гарантии, что эти меры спасут, никто не дает, сообщает телеканал.

 

Лента новостей
0