Какие опасные эпидзаболевания угрожают Казахстану - Цой

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках переходят дорогу зимой в Нур-Султане
Люди в масках переходят дорогу зимой в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В Казахстане зарегистрированы природные очаги опасных инфекций, заявил министр здравоохранения республики

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. В Казахстане зарегистрированы природные очаги чумы, туляремии, геморрагических лихорадок, сибирской язвы и других опасных инфекций.

В связи с предстоящим эпидемиологическим сезоном акимам городов и областей необходимо своевременно реализовать меры по профилактике заболеваемости населения особо опасными инфекциями, заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на заседании правительства во вторник.

Южные регионы страны, по его словам, остаются эндемичными по заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадки.

"В преддверии начала эпидемического сезона по конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) акимам регионов необходимо тщательно отработать вопрос профилактики заболеваний населения лихорадкой – а именно создание буферных зон, проведение противоклещевой обработки скота и животноводческих помещений, частных подворий в населенных пунктах, временных стоянок, загонов и окружающей территории", - сказал Алексей Цой на заседании правительства.

Учитывая опыт прошлых лет, отметил министр, необходимо повысить уровень настороженности и подготовки медицинских работников первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и других узких специалистов в части раннего выявления, дифференциальной диагностики ККГЛ.

При этом Цой заявил, что эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости, за исключением коронавируса, в целом по Казахстану остается стабильной.

Проводится мониторинг по 64 инфекционным заболеваниям. По итогам 2020 года заболеваемость в стране снижена по 42 инфекциям.

"В текущем году не зарегистрированы заболевания людей чумой, холерой, брюшным тифом, бешенством, туляремией, конго-крымской геморрагической лихорадкой, дифтерией, столбняком, краснухой, корью, сибирской язвой, малярией", - сказал Алексей Цой.

Заболевание коклюшем снизилось в 22 раза, ботулизмом - в 6,5 раз, менингококковой инфекцией - в 6 раз, вирусными гепатитами - в 4,7 раза, бактериальной дизентерией - в 2 раза, бруцеллезом - на 49%, туберкулезом - на 25%.

Кроме того, в текущем эпидсезоне отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с прошлым эпидсезоном заболеваемость снижена в 2,2 раза.

Лента новостей
0