Врач рассказала, какие дети тяжело переносят COVID-19

© AP Photo / Natacha PisarenkoРебенку в маске измеряют температуру перед началом занятий в школе
Ребенку в маске измеряют температуру перед началом занятий в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
По словам врача, все случаи тяжелого протекания болезни у детей в России были связаны с сопутствующими заболеваниями

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Ученые из Китая выяснили, в каких случаях ребенку угрожает тяжелое течение коронавирусной инфекции. О наблюдениях российских медиков в интервью радио Sputnik рассказала врач-педиатр Аэлита Бирюкова.

Ранее СМИ сообщили о том, что китайские ученые выделили одиннадцать признаков, которые могут повлиять на течение болезни: это сопутствующие болезни, а также лихорадка, одышка, насморк, аномалии на рентгене грудной клетки и другие.

Смогут ли казахстанцы вакцинировать детей от коронавируса - Минздрав

Врач-педиатр Аэлита Бирюкова рассказала, что все случаи тяжелого течения коронавируса у детей в России были связаны с сопутствующими заболеваниями.

"В России тяжелых форм COVID-19 среди детей не зарегистрировано. Все тяжелые формы у детей, которые есть в России, – это состояния с определенным фоном и дети в реанимации. Если у ребенка тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность или постоперационное состояние и еще плюс к этому COVID-19, то ситуация утяжеляется. Там уже не только на компьютерной томографии, но и на рентгене будет видно. Это есть, но это именно утяжеление ситуации", – объяснила специалист.

Из-за новых штаммов более 60 грудных детей заболели коронавирусом в Алматы

Она не исключила, что детей с сахарным диабетом, ожирением и другими сопутствующими заболеваниями начнут вакцинировать против COVID-19. Бирюкова напомнила, что прививка является наиболее эффективной защитой взрослого человека от тяжелого течения болезни.

Как дети переносят коронавирус, рассказала врач

"Вакцинация детей – это очень спорный вопрос, его часто задают и обсуждают, но к однозначному мнению педиатры в России не приходят. Все-таки у большинства детей легкое течение болезни. Возможно, будет вакцинация скомпрометированных детей, то есть тех, у кого есть сахарный диабет, ожирение или тяжелые сопутствующие заболевания. Я думаю, что их в дальнейшем будут вакцинировать, но пока такой вопрос не стоит", – сказала Аэлита Бирюкова.

Как "британский" штамм коронавируса проявляется у детей

Лента новостей
0