Радио

Как дети переносят коронавирус, рассказала врач

© Photo : пресс-служба городской поликлиники №36Врач-педиатр алматинской городской поликлиники №36 Майя Шегебаева
Врач-педиатр алматинской городской поликлиники №36 Майя Шегебаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Коронавирусная инфекция у детей протекает гораздо легче, чем у взрослых, в некоторых случаях даже бессимптомно.  Об этом рассказала врач-педиатр алматинской городской поликлиники №36 Майя Шегебаева
Как дети переносят коронавирус, рассказала врач

По словам врача, признаками заболевания у детей могут быть усталость, вялость, головная боль, признаки ОРВИ, повышение температуры, потеря аппетита, боли в животе. Однако легкие поражаются не так сильно, как у взрослых.

"COVID-19 у детей преимущественно поражает верхние дыхательные пути: нос, рот, горло, поэтому у них проявляются симптомы как при простуде - температура, заложенность носа, насморк, боль или першение в горле. Вирус не опускается в нижние дыхательные пути - в легкие, и у нас не встречались дети с картиной пневмонии, угрожающей жизни, как у взрослых", - говорит Майя Шегебаева.

Кто чаще всего болеет COVID-19 в Нур-Султане

Несмотря на это, после выздоровления ребенка она советует пройти обследование у своего участкового врача. Иногда постковидный синдром у детей отмечается бессонницей, болями в мышцах, желудочно-кишечном тракте, в области сердца, нарушением концентрации внимания. 

"Для реабилитации нужно: соблюдение двигательного режима, полноценное сбалансированное питание, массаж, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура и занятия на тренажерах, индивидуальная психотерапия, физиотерапия, медикаментозная терапия, фитотерапия. Курс реабилитации продолжается 10-14 дней", - отметила врач-педиатр.

Вакцинация от COVID в Казахстане

О профилактике коронавируса у детей и режиме питания после перенесенного заболевания слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0