Мечеть обокрали в священный Рамадан в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинКупол мечети
Купол мечети - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Добычей вора стали 150 тысяч тенге, пожертвованные прихожанами мечети села Нарынкол

ТАЛДЫКОРГАН, 20 апр – Sputnik. В приграничном с Китаем селе Нарынкол обокрали мечеть. Преступника удалось задержать, сообщили в департаменте полиции Алматинской области.

Купол мечети - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Можно ли ставить прививку от коронавируса тем, кто держит Оразу
С заявлением в полицию обратился имам села Нарынкол, сообщивший о хищении ящика с пожертвованиями на общую сумму 150 тысяч тенге. Кража, совершенная в священный для мусульман месяц Рамадан, вызвала общественный резонанс. Сельчане потребовали от правоохранителей незамедлительного вмешательства и результатов.

В Алматы отказались от проведения коллективного намаза в месяц Рамадан

Полиции удалось по "горячим следам" установить и задержать подозреваемого, оказавшегося 37-летним жителем соседнего Енбекшиказахского района.

Как выяснилось, подозреваемый воспользовался открытым доступом. Никто не предполагал, что кто-либо, тем более в священный месяц Рамадан, мог решиться на такой поступок.

Обследоваться перед постом и не ходить в мечети призвал пожилых казахстанцев ДУМК

Задержанного мужчину поместили под стражу. Расследование по факту, предусмотренному статьей 188 (Кража) УК РК, поручено следователям Раимбекской районной полиции.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Как выглядит строящаяся мечеть в Нур-Султане

Лента новостей
0