Сменила три снегохода: пенсионерка лихо управляется с техникой и скотиной - видео

Подписаться
Пенсионерка Гульнар Кылышева из села Женис в Карагандинской области лихо катается по степи на снегоходе. С помощью своего "железного коня" 63-летняя женщина пасет скот

Старший сын Гульнар изначально приобрел транспортное средство для себя, но предложил матери освоить управление им.

Бабушка пасет скот на снегоходе в Карагандинской области

"Старший сын спросил, будете на снегоходе ездить? Давай попробую, говорю. С тех пор научилась, езжу, поблизости скот смотрю, иногда просто выезжаю, здесь людей нет, воздух чистый, вот и выезжаю порой без цели", - рассказала Гульнар.

По словам Гульнар, она была старшей дочерью в семье, поэтому отец обучил ее тяжелой мужской работе. В тринадцатилетнем возрасте она на лошади пасла сразу 700 баранов в совхозе.

Военный пенсионер спасает животных от жестокости людей - видео

"Мне всегда хотелось помогать отцу. С 13 научилась в седле держаться, стала, как пастух, на коне выезжать, баранов пасти. Если папа со скотом выезжал, я дома в сарае, во дворе все делала, так вот стала папиной помощницей. Могла, сидя на коне, барана поднять, сейчас, конечно, такой силы нет уже", - рассказала женщина.

Пенсионер собрал коллекцию советской скульптуры - видео

В 30 лет она овдовела и осталась одна с детьми и хозяйством, которое всецело легло на ее плечи. В то время она могла доить до 45 кобыл в сутки и обеспечивать кумысом местных жителей.

Гульнар делится, что дома сидеть без дела не может. Каждый год она ездит в санаторий, но с трудом выдерживает время отдыха. Гульнар может провести в степи на зимовке целые сутки и пасти там скот без посторонней помощи.

Пенсионер из Усть-Каменогорска 30 лет ходит зимой без верхней одежды

У женщины двое сыновей и четыре дочери, есть 19 внуков и один правнук. Дети хотят купить Гульнар машину. Таким транспортным средством она еще не управляла, но не сомневается в своих силах - справится и будет еще мобильнее.

Как пенсионер "рисует" картины на снегу - удивительное видео

Лента новостей
0