Исцелять животных и души людей: военный пенсионер спасает от жестокости - видео

Подписаться
Бывший подводник Андрей Шляхов более 15 лет назад организовал в Алматинской области необычный "санаторий" - реабилитационный центр для животных, пострадавших от рук людей

Военный пенсионер Андрей Шляхов считает, что офицер - это состояние души, которое требует действий на благо Родины.

Спасенного в Павлодарской области лебедя поселили с гусем - видео

Его проект - центр "Сказка живой природы" - не только помогает восстановить здоровье животных, но и исцелять человеческие души.

Умирала в грязи: истощенную лошадь спасли в Мангистау

К работе центра, в котором живут и восстанавливаются косули, дикобразы, волки, самые разные птицы и животные, активно привлекают волонтеров - детей и подростков из ближайших поселков.

Ослицу спустили с гор с помощью вертолета - видео

Животных, которых удается вылечить, возвращают в дикую природу. Каждый такой "выпускник" - это целый праздник для реабилитационного центра, говорит Андрей Шляхов.
Всего за годы работы центра на волю выпустили более 300 животных и птиц.

В Лондоне скоростной поезд задержали из-за кошки

Однако в центре есть и такие "пациенты", которым не выжить без поддержки человека.

Волонтер независимой группы "Чип и Дейл" Оксана Запуниди рассказала, что четыре года назад охотники привезли подстреленную волчицу Агушу со словами "если выживет, то выживет". После операции животное стало хромать и к дикой природе уже не приспособится.

Между леопардом и крокодилом: борьба за жизнь у водопоя - видео

Другие обитатели зоопарка - волкособы Лютый и Милка со щенками. Самца использовали как притравку для алабаев, а Милка была сторожевой собакой.

"Но в какой-то момент у нее проявились дикие корни, и она съела домашнюю птицу, и ее за это хотели пристрелить. Андрей Степанович приютил ее у себя", - говорит женщина о судьбе Милки.

У жителей Западного Казахстана области изъяли рога сайги на два миллиарда тенге

Сейчас в центре проживают 150 питомцев. Андрей Шляхов мечтает расширить свой "санаторий" для животных, но пока его задумки "подвисают" из-за финансовых вопросов, ведь центр содержится за счет военного пенсионера.

Лента новостей
0