Заражение коров бешенством: еще несколько очагов выявили на севере Казахстана

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиКоровы на ферме
Коровы на ферме  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Заражение бешенством произошло в результате контакта домашних животных с дикими, пояснили в управлении ветеринарии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области выявили еще несколько заболевших бешенством коров, передает Sputnik Казахстан.

В областном управлении ветеринарии сообщили, что по результатам исследований ограничения из-за бешенства скота вводят в крестьянском хозяйстве "Акерке" Акжарского района, селе Каракамыс Жамбылского района, селе 15 лет Казахстана района имени Г. Мусрепова, крестьянском хозяйстве "Куломзино" района Магжана Жумабаева. В каждом очаге выявлено по одной заболевшей голове крупного рогатого скота.

"Заражение произошло в результате контакта домашних животных с дикими плотоядными. В зимне-весенний период участились случаи захода их в населенные пункты. Частое появление в населенных пунктах лис, корсаков, енотовидных собак подтверждается очевидцами, местными жителями. Во всех очагах бешенства проводятся специальные мероприятия, включающие профилактическую вакцинацию животных всех видов против бешенства", - проинформировали в управлении.

Работников хозяйства, ухаживавших за бешеной коровой, вакцинируют

Напомним, ранее в апреле один случай заболевания коровы бешенством после укуса лисы был выявлен в племенном хозяйстве по разведению скота мясной породы ангус в ТОО "Атамекен-Агро-Тимирязево" Тимирязевского района. В хозяйстве введены ограничения, которые будут действовать в течение 60 дней.

А в феврале было выявлено бешенство в селе Минкесер Мамлютского района, в частном подворье от болезни пала корова. Там также были проведены специальные мероприятия, распространения болезни не допущено.

Ограничения введут на севере Казахстана из-за бешенства

К слову, ранее руководитель областного управления ветеринарии Берик Альжанов сообщал, что в министерство экологии направлено письмо с просьбой урегулировать численность диких плотоядных животных, пока оно находится на их рассмотрении.

Лента новостей
0