Работников хозяйства, ухаживавших за бешеной коровой, вакцинируют на севере Казахстана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото коров на ферме
Архивное фото коров на ферме - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
В круг контактных лиц вошли доярки и скотники хозяйства, которые ухаживали за скотиной

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области вакцинируют людей, контактировавших с зараженной бешенством коровой. Об этом сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юлия Гайсина.

По ее данным, в круг контактных лиц вошли 19 работников хозяйства, которые ухаживали за скотом - доярки и скотники. Жалоб на плохое самочувствие они не предъявляют, но находятся под медицинским наблюдением и получают вакцину против бешенства.

Заражение бешенством коровы: призывы урегулировать численность диких лис звучат в СКО

"Бешенство – особо опасное вирусное заболевание животных и человека, которое характеризуется поражением нервной системы. Эпидемиологическая значимость бешенства определяется его абсолютной летальностью. Вирус бешенства передается со слюной при укусе больным животным, при царапинах, ссадинах на коже, а также при попадании на неповрежденные слизистые оболочки глаз, носа, рта. Заразиться можно также и при соприкосновении с предметами, ослюненными животными", - проинформировала Гайсина.

Она подчеркнула, что при несвоевременном начале лечения, если у больного уже появились клинические признаки бешенства, спасти его не удается. Тяжелые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть.

Дикий зверь укусил корову: ограничения введут на севере Казахстана из-за бешенства

Северо-Казахстанская область находится в зоне природного очага бешенства. Его активность отмечается в зимне-весенний период, когда опасный вирус чаще заносится дикими животными в населенные пункты, где заражаются собаки, кошки, сельскохозяйственные животные.

"Людям, которых укусили или оцарапали домашние или дикие животные, необходимо немедленно промыть место укуса водой с мылом, края раны обработать 70-процентным спиртом или 5-процентным йодом и обратиться за помощью в ближайшую медицинскую организацию, где бесплатно будет проведен курс профилактических прививок. Прививки – это единственное надежное средство, предотвращающее заболевание бешенством у зараженных людей. Они безболезненны, легко переносятся. В период иммунизации рекомендуется усиленное, богатое белками и витаминами питание, следует избегать переохлаждения, перегревания, переутомления организма", – отметила Гайсина.

Щенок умер от бешенства в Шымкенте: соседских животных срочно вакцинируют

С начала 2021 года за медицинской помощью из-за укусов животных в Северо-Казахстанской области обратились 246 человек. Все получили курс антирабической вакцины. Последний случай заболевания бешенством человека в регионе был зарегистрирован в 1998 году.

Лента новостей
0