Казахстан договорился с крупнейшим российским ритейлером о поставке 9 сортов яблок

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЯблоки, урожай, иллюстративное фото
Яблоки, урожай, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Также есть договоренность поставлять российским торговым сетям продукцию казахстанского легпрома

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Казахстан договорился с крупнейшим российским ритейлером о поставке 9 сортов яблок, сообщил в своем аккаунте в Facebook министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

По его словам, недавно торговое представительство Казазстана в России провело переговоры с крупнейшей розничноторговой компанией России Х5 Retail Group (управляет торговыми сетями "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель") и договорилось о поставках казахстанской плодоовощной продукции, текстиля и одежды, бакалеи, безалкогольных напитков.

Названы регионы Казахстана с самыми дорогими продуктами питания

"Первым контрактом стал договор на поставку 9 сортов яблок от производителей Алматинской области, где единым исполнителем заказа выступило ТОО "Trade apple". Это ТОО является примером той самой кооперации, поскольку представляет консолидированный интерес предприятий-производителей. То есть фермеры вскладчину обеспечивают запрашиваемые заказом объемы продукции с соблюдением критериев соответствия требованиям торговых сетей по качеству и срокам поставок", - написал Султанов.

Сейчас по такому же принципу отрабатываются и контракты по поставке ритейлеру продукции легкопрома: интересы казахстанских предприятий будет представлять саморегулируемая организация "QazTextileIndustry", а выполнять заказы уже готовы "AZALA Textile" (постельное белье, махровые, вафельные полотенца), "Әлем БТ" и "УК ЮНИС" (чулочно-носочная продукция).

Оценка состояния главы Wildberries Бакальчук выросла до $10 млрд после IPO Ozon - Forbes

Аналогичная работа сейчас проводится с федеральными торговыми сетями "Лента" и "Мария-РА" (их интересует плодовоовощная продукция), добавил министр.

В этом году представители всех крупнейших торговых сетей России вместе с сотрудниками торгпредства (как главных переговорщиков с сетями) проедут по казахстанским предприятиям. Чтобы лично убедиться в наличии производственных мощностей и широкого ассортимента продукции.

Лента новостей
0