Обещал раскрутку денег: мошенник обманул павлодарца на 3 миллиона тенге

© Photo : Рixabay / Nattanan KanchanapraДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Если мошенника задержат, ему грозит наказание до четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества

ПАВЛОДАР, 15 апр – Sputnik. Интернет-мошенник, представившись работником брокерской компании, выманил у доверчивого жителя Павлодара три миллиона тенге, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Седьмого апреля этого года в полицию обратился горожанин с заявлением о том, что неизвестное лицо путем обмана и использования информационной системы завладело его деньгами в 3 миллиона тенге.

"Незнакомец, представившись работником брокерской компании, занимающейся куплей-продажей акции разных компаний, предложил раскрутить денежные средства под высокие проценты и вернуть, увеличив прибыль. При этом уверенно заявил, что через определенное время горожанин сможет получить обещанные проценты", - сказали в полиции.

До семи лет тюрьмы грозит телефонному мошеннику, обманувшему 39 павлодарцев

Решив легко подзаработать, заявитель несколько раз перечислял на счет разные суммы, причем, охваченный азартом, брал деньги в кредит. Через некоторое время, когда захотел снять свою долгожданную прибыль, на связь уже никто не выходил. В итоге ни своих денег, ни процентов обманутый мужчина так и не получил.

Сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления и задержания подозреваемого. Назначено досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана ("Мошенничество").

Мошенник из Костаная оформил кредит на 44 казахстанцев

Правоохранители Павлодарской области настоятельно рекомендуют не доверять такого рода предложениям, тем более в интернет-пространстве. Ни в коем случае не сообщать никому свои персональные данные, информацию с банковской карты, чеков о переводе и, тем более, коды и кодовые слова. Иначе можно лишиться своих сбережений.

Лента новостей
0