Кто чаще всего становится жертвой COVID-19 в Западно-Казахстанской области

© Photo : РixabayРуки пожилой женщины, архивное фото
Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Высокие показатели смертности фиксируют в Западно-Казахстанской области среди людей старше 65 лет. Речь идет как о коронавирусе, так и ковидной пневмонии

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Высокая летальность от COVID-19 людей старше 65 лет зафиксирована в Западно-Казахстанской области. Такие данные были озвучены и.о. руководителя управления здравоохранения региона Арманом Калибековым на заседании оперативного штаба.

Еще 600 тысяч доз вакцины "Спутник V" произвели в Казахстане

По словам Калибекова, всего в области умерших от COVID-19 насчитывается 258 человек. С начала 2021 года было зарегистрировано 89 летальных случаев от коронавируса. Причем чаще всего жертвами болезни становятся люди старше 65 лет, пишет "Мой Город".

"По области с начала этого года зарегистрировано 89 случаев смертности от коронавирусной инфекции, из них в январе - 28 случаев, в феврале - 15, в марте - 30 случаев, с начала апреля - 16 случаев. По возрастному контингенту основная доля умерших - 73% приходится на лиц старше 65 лет, 26% - от 40 до 65 лет и 1% - с 30 до 40 лет", - рассказал Арман Калибеков.

В Западно-Казахстанской области функционируют 10 инфекционных стационаров, загруженность коек составляет более 70%. В стационарах города загруженность составляет 75%. С середины января заполняемость увеличилась на 68%.

Премьер доложил Токаеву о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Казахстане

По словам главы облздрава, сравнительный анализ смертности от коронавирусной инфекции среди западных регионов страны демонстрирует то, что именно Западно-Казахстанская область лидирует в печальной статистике.

"Показатель смертности за первый квартал этого года в Мангистауской области составляет - 0,9% (4 человека), в Атырауской - 3,8% (25 человек), в Актюбинской области - 4,6% (41 человек), в Западно-Казахстанской области - 11,3% (73 человека). Также взяли показатели смертности от пневмонии с признаками COVID-19, анализ показал, в Мангистауской области он составляет - 0,8% (6 человек), в Атырауской - 1,1% (7 человек), в Актюбинской области - 1% (9 человек), в Западно-Казахстанской области - 3% (20 человек). У нас высокая летальность отмечена у пациентов старше 65 лет", - отметил он.

Автора хита "Коронавирус, кет" уличили в проведении тоя во время карантина

Аким региона Гали Искалиев призвал жителей области соблюдать масочный режим и не посещать массовые мероприятия.

"Это касается молодежи, соблюдайте карантин, вы ведь можете заразить своих родных и близких, которые старше вас", - сказал он.

Стоит отметить, что всего по области было зарегистрировано 16 498 случаев коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0