Премьер доложил Токаеву о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана Акорда
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Загруженность инфекционных коек в стране составляет 41%. Отмечается, что учреждения здравоохранения полностью обеспечены лекарствами

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина.

"Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об итогах социально-экономического развития за январь-март текущего года и санитарно-эпидемиологической обстановке в стране", - говорится в сообщении Акорды.

Так, реальный сектор экономики, по данным за три месяца, демонстрирует устойчивую положительную динамику.

Премьер доложил Токаеву о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Загруженность инфекционных коек составляет 41%, реанимационных – 27%.

Отмечается, что с апреля в регионах Казахстана будет обеспечена вакцинация 2 миллионов человек ежемесячно. В сентябре планируется завершить вакцинацию 10 миллионов казахстанцев.

Запуск завода по производству вакцин сдвигали три раза. Он заработает?

По информации главы правительства, система здравоохранения полностью обеспечена необходимым объемом лекарств и медицинских изделий. В медучреждениях сформирован месячный запас препаратов, на складах "СК-Фармации" и аптеках – двухмесячный.

Во всех регионах имеются стабилизационные фонды с лекарствами, средствами защиты и шприцами на три месяца.

Массовая вакцинация: кому могут отказать в прививке против COVID-19

Также в ходе встречи главе государства была предоставлена информация о реализации госпрограмм, приоритетных направлениях председательства Казахстана в ЕАЭС, принимаемых мерах по привлечению инвестиций, цифровизации отраслей экономики и внедрению передовых цифровых решений в работу Кабмина, поддержке занятости населения, обеспечению стабилизации цен.

Студенты медвузов помогают алматинским врачам вакцинировать население

Также Токаева проинформировали об итогах прошедшей 1 апреля 15-й министерской встречи ОПЕК+, на которой были согласованы отдельные условия для Казахстана, предусматривающие увеличение добычи нефти дополнительно на 6 тысяч баррелей в сутки.

Лента новостей
0