Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

День геолога: как открывали сокровища недр Казахстана - архивные фото

Подписаться
У праздника казахстанских геологов - юбилей! В этом году исполняется ровно десять лет с момента, когда он появился в календаре профессиональных праздников независимого Казахстана

День геолога в Казахстане отмечается в первое воскресенье апреля. Это решение своим указом в 2011 году закрепил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Геологический музей открылся в Нур-Султане

Между тем история праздника продолжается еще со времен Советского Союза. Впервые день геолога был включен в календарь праздников в марте 1966 года "в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны".

Тайна "драконьего стекла": фото удивительных минералов

Поиск, разведка и добыча полезных ископаемых очень непростое занятие. Достижения геологической практики и науки, многолетние напряженные изыскания, открытие новых месторождений нефти и газа – все это заслуга геологов. 

Градообразующее предприятие по добыче бокситов закрылось в Аркалыке

Поэтому не удивительно, что и в независимом Казахстане решили возродить традицию отмечать праздник людей этой нелегкой, но при этом романтической профессии. 

Новые месторождения ищут возле моногородов в Казахстане

Полезные ископаемые являются материальной основой развития экономики любого государства. Казахстан обладает значительными запасами минерально-сырьевого комплекса, государственным балансом учитываются запасы полезных ископаемых по 102 видам минерального сырья, в том числе по 40 видам твердых полезных ископаемых.

Каныш Сатпаев – больше, чем ученый

Большой Алматинский канал - история с геологией

 

 

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкИнститут геологических наук Академии Наук Казахской ССР. Академик Каныш Сатпаев с группой сотрудников у карты будущего Большого Алматинского канала, 1960 год.
Академик Каныш Сатпаев с группой сотрудников у карты будущего канала. - Sputnik Казахстан
1/14
Институт геологических наук Академии Наук Казахской ССР. Академик Каныш Сатпаев с группой сотрудников у карты будущего Большого Алматинского канала, 1960 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкГеологическая экспедиция на полуострове Мангышлак, 1970 год.
Геологи в экспедиции  - Sputnik Казахстан
2/14
Геологическая экспедиция на полуострове Мангышлак, 1970 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкМастер ведет бурение шпуров на руднике "Глубокий" Миргалимсайского полиметаллического месторождения, 1972 год.
Работа в шахте Миргалимсайского  месторождения - Sputnik Казахстан
3/14
Мастер ведет бурение шпуров на руднике "Глубокий" Миргалимсайского полиметаллического месторождения, 1972 год.
© Sputnik / Марк Редькин / Перейти в фотобанкГеологи на разведке источников воды. Полуостров Мангышлак, 1986 год.
Геологи на разведке источников воды. Полуостров Мангышлак. - Sputnik Казахстан
4/14
Геологи на разведке источников воды. Полуостров Мангышлак, 1986 год.
© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук Валентин Лебедев (слева) с начальником геологической партии производственного объединения "Аэрогеология" Владимиром Гусевым (в центре) и инженером-геофизиком Николаем Сизых (справа) осматривают лиловые отложения на плато Устюрт, 1983 год.
Геологическая экспедиция на плато Устюрт  - Sputnik Казахстан
5/14
Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук Валентин Лебедев (слева) с начальником геологической партии производственного объединения "Аэрогеология" Владимиром Гусевым (в центре) и инженером-геофизиком Николаем Сизых (справа) осматривают лиловые отложения на плато Устюрт, 1983 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкДобыча угля. Экибастузский угольный разрез, 1974 год.
 Экибастузский угольный разрез - Sputnik Казахстан
6/14
Добыча угля. Экибастузский угольный разрез, 1974 год.
© Sputnik / Хрупов / Перейти в фотобанкРабочие проводят разведочное бурение на месторождении нефти Каламкас, 1982 год.
Месторождение Каламкас - Sputnik Казахстан
7/14
Рабочие проводят разведочное бурение на месторождении нефти Каламкас, 1982 год.
© Sputnik / С.Щербаков / Перейти в фотобанкРазработка железных руд Сарбайского месторождения, 1980 год. Костанайская область, город Рудный. Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат.
Разработка железных руд Сарбайского месторождения - Sputnik Казахстан
8/14
Разработка железных руд Сарбайского месторождения, 1980 год. Костанайская область, город Рудный. Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкРазработка Ачисайского полиметаллического месторождения. Шахтер в каретке для механического бурения породы в забое, 1967 год.
Разработка Ачисайского полиметаллического месторождения - Sputnik Казахстан
9/14
Разработка Ачисайского полиметаллического месторождения. Шахтер в каретке для механического бурения породы в забое, 1967 год.
© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкНефтяные вышки стали привычной деталью пейзажа к северу и востоку от Каспийского моря. На обширном плато Устюрт и бескрайних казахских степях идет интенсивная разведка новых нефтяных и газовых месторождений, 1986 год.
Месторождение Тенгиз - Sputnik Казахстан
10/14
Нефтяные вышки стали привычной деталью пейзажа к северу и востоку от Каспийского моря. На обширном плато Устюрт и бескрайних казахских степях идет интенсивная разведка новых нефтяных и газовых месторождений, 1986 год.
© Sputnik / А. Хрупов / Перейти в фотобанкУзенское месторождение нефти. Полуостров Мангышлак, 1982 год.
Узеньское месторождение нефти - Sputnik Казахстан
11/14
Узенское месторождение нефти. Полуостров Мангышлак, 1982 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкРоторный экскаватор в угольном разрезе "Богатырь". Экибастузское месторождение каменного угля. Павлодарская область,1977 год.
Роторный экскаватор в угольном разрезе Богатырь - Sputnik Казахстан
12/14
Роторный экскаватор в угольном разрезе "Богатырь". Экибастузское месторождение каменного угля. Павлодарская область,1977 год.
© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкДобыча свинцовой руды силами рабочих Зыряновского свинцового комбината, 1989 год.
Добыча свинцовой руды  - Sputnik Казахстан
13/14
Добыча свинцовой руды силами рабочих Зыряновского свинцового комбината, 1989 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкГеолого-разведывательная экспедиция ищет нефть в пустыне Бетпак-Дала, 1972 год.
Геолого-разведывательная экспедиция - Sputnik Казахстан
14/14
Геолого-разведывательная экспедиция ищет нефть в пустыне Бетпак-Дала, 1972 год.
Лента новостей
0