Новые месторождения ищут возле моногородов в Казахстане

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМесторождение, архивное фото
Месторождение, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях надеются разведать новые месторождения золота и руды.

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. АО "Казгеология" проводит геологоразведочные работы в поисках новых месторождений на 18 участках, из которых пять находятся вблизи моногородов Жезказгана, Сатпаева и Алтая (бывш. Зыряновск), сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) Республики Казахстан.

"К примеру, в Карагандинской области реализуются три проекта по поисковым работам на Каиндинском участке площадью 3 835 квадратных километров, на Сегизбай-Куль - 1 430 квадратных километров и на участке Ушшокы площадью - 515,5 квадратных километра", - прокомментировали в министерстве.

Инвесторам посоветовали дать льготы при разведке месторождений в Казахстане

Участки расположены в 100 километрах от Жезказгана и Сатпаева. Восполнение сырьевой базы Жезказганского предприятия с его градообразующей ролью даст новый импульс развитию данного региона, рассчитывают в ведомстве.

В Восточно-Казахстанской области АО "Казгеология" проводит крупномасштабные поисковые работы на выявление золото-полиметаллических месторождений на Ревнюшинской площади в Зыряновском рудном районе.

"В случае выявления рудной минерализации с последующей оценкой, подсчетом запасов, это также укрепит сырьевую базу Зыряновского рудного района", - пояснили в пресс-службе.

Запасы крупных месторождений истощаются в Казахстане

Проекты нацелены на выявление и оконтуривание перспективных участков и рудных проявлений полезных ископаемых с оценкой прогнозных ресурсов.

Также по материалам поисковых работ составляются геологические карты участков в соответствующем масштабе, разрезы к ним и карты результатов геофизических и геохимических исследований. Будет дана геолого-экономическая оценка выявленных объектов по укрупненным показателям и рекомендации по дальнейшим геологоразведочным работам.

Государство профинансирует поиск новых месторождений на юге Казахстана

"В текущем году по объектам будут продолжены полевые, лабораторные и камеральные работы, по результатам которых будет дана окончательная оценка перспективности изучаемых территорий", - указывает МЭГПР.

Процесс геологического изучения участков и поисков входит дистанционное зондирование земли, геофизические, буровые, горные работы, лабораторно-аналитические исследования и камеральная обработка материалов.

Стоит ли разрабатывать нефтяное месторождение в горах Казахстана

Лента новостей
0