Геологический музей открылся в Нур-Султане

© Photo : СС0 / Lisa RedfernКристаллы
Кристаллы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Музей призван пробудить интерес к профессии геолога в Казахстане. Геологическая отрасль в республике испытывает дефицит кадров

НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. В столице Казахстана состоялось открытие первого геологического музея, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

В церемонии открытия приняли участие министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев и аким города Нур-Cултан Алтай Кульгинов.

Музей создан с целью просвещения населения страны, туристов, иностранных гостей о подземных богатствах Казахстана. Кроме того, в музее школьники и студенты смогут получить полезные материалы для своих исследовательских работ.

По словам Магзума Мирзагалиева, музей послужит для популяризации профессии геолога.

Триллион тенге намерены потратить на геологоразведку в Казахстане

"Как известно, геологическая отрасль испытывает дефицит инженерных кадров. В связи с этим на базе музея целесообразно создание центра наук о Земле, одной из задач которого станет формирование кадрового резерва для отрасли, создание профессиональной среды для наших юных геологов, студентов профильных вузов, молодых специалистов, а также привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр", - отметил министр.

В коллекции музея представлены экспонаты, собранные на территории Казахстана, а также в сопредельных странах, различных уголках земного шара – Европе, Африке, Южной Америке, Австралии. Часть коллекционных образцов безвозмездно передана музею отечественными геологами.

Отметим, в настоящее время музей располагает минералогической и палеонтологической коллекциями, архивом геологической литературы издания начала XIX-середины ХХ веков, коллекцией старинного геологического инструментария, коллекцией современных фаунистических остатков.

Музей под открытым небом, или Памятники истории и архитектуры в Нур-Султане

В экспозиции музея есть уникальные образцы кристаллов, минералов, поделочных и драгоценных минералов, горных пород и палеонтологических остатков. К числу уникальных можно отнести самородные золото, медь и железо, эвдиалит, аметист, изумруд, топаз, танзанит, чароит, нефелин, окаменелые деревья и много других замечательных образцов. Общее количество экспонатов музея составляет 750 экземпляров.

Музей располагается по адресу – ул. Иманбаевой, 7В.

Лента новостей
0