В Казахстане продлены сроки пилота по накладным на товары после протестов продавцов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПродавец
Продавец - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
В частности срок пилотного проекта по подакцизным товарам (сигареты, алкоголь, бензин) и товарам, ввозимым из ЕАЭС/вывозимым в ЕАЭС, продлен до 1 июля 2021 года

НУР-СУЛТАН, 2 апр – Sputnik. Комитет государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан снова выступил с заявлением после акций протеста владельцев мелких магазинов.

Продавец в супермаркете на фоне прилавка с соком - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Продавцы магазинов протестуют против сопроводительных накладных – что говорят налоговики
Напомним, мелкие торговцы по всему Казахстану жалуются на введение обязательных сопроводительных накладных на товары (СНТ). По их словам, такая мера налоговиков вынуждает их нанимать бухгалтеров и устанавливать оборудование, что грозит сделать их бизнес нерентабельным.

В пятницу комитет госдоходов сообщил, что в соответствии с приказом министра финансов от 26 марта продлены сроки пилотного проекта по сопроводительным накладным на товары.

Так, срок пилота по подакцизным товарам (сигареты, алкоголь, бензин) и товарам, ввозимым из ЕАЭС/вывозимым в ЕАЭС, продлен до 1 июля 2021 года.

Пилот по товарам Виртуального склада (приказ МФ от 23 апреля 2019 года №384) продлен до 1 ноября 2021 года.

Налоги на карточные переводы в Казахстане обсудили депутаты

По товарам из Перечня изъятия ВТО и товарам с применением цифровой маркировки срок начала пилота переносится с 1 февраля 2021 года на 1 июля текущего года, срок окончания – с 1 июля 2021 года на 1 февраля 2022 года.

Как сообщалось ранее, на время пилотного проекта штрафы не применяются. 

Особые положения для мелких магазинов

Для налогоплательщиков, которые занимаются розничной торговлей товаров (в том числе так называемых "магазинов у дома), по сопроводительным накладным на товары законодательством установлены следующие особые положения.

"По подакцизным товарам предусмотрено только лишь подтверждение СНТ от оптовых поставщиков и производителей. Такую процедуру можно осуществлять с помощью бесплатного мобильного приложения ИС ЭСФ (Информационная система электронных счетов-фактур). По остальным товарам подтверждение полученной продукции не требуется", - говорят налоговики.

Также розничные реализаторы не должны создавать никаких Виртуальных складов. Для них в информационной системе "Электронные счета-фактуры" (ИС ЭСФ) автоматически создается "Нераспределенный склад", куда будут поступать товары.

При этом СНТ заменяет накладную на отпуск товаров на сторону (Форма З-2), а по подакцизным товарам заменяет сопроводительные накладные на нефтепродукты, алкогольную продукцию и табачные изделия (СНН, СНА и СНТИ). Эти документы не требуются для ведения налогового учета.

Пострадавшим от пандемии: новый налоговый режим для предпринимателей ввели в Казахстане

Видеоуроки, как зарегистрироваться и как подтвердить полученную от поставщика СНТ, размещены на сайте КГД МФ РК (раздел "ИС ЭСФ", подраздел "Сопроводительные накладные на товары", вкладка "Видеоуроки") и на YouTube каналах "Внедрение СНТ в РК", "kgd.gov.kz".

"Следует отметить, что для реализации табачных изделий нет необходимости покупать дорогое оборудование, достаточно зарегистрироваться посредством использования электронно-цифровой подписи в информационной системе маркировки товаров, по ссылке markirovka.kz", - говорится в сообщении КГД.

В качестве альтернативы 2D-сканерам можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением Naqty Sauda.

По вопросам маркировки товаров круглосуточно работает бесплатная горячая линия по номеру – 8 800 080 6565.

Протесты продавцов

Налоговики и ранее заявляли, что их мера для повышения прозрачности доходов магазинов формата "у дома" не требует от продавцов значительных материальных и временных затрат. Тем не менее в регионах Казахстана торговцы провели уже несколько акций протеста, демонстрируя свое несогласие и утверждая, что условия для оформления СНТ могут позволить себе лишь крупные торговые сети.

Например, на этой неделе около 500 "магазинов у дома" в Алматы и Алматинской области решили закрыться на два дня. Ранее продавцы в Северо-Казахстанской области вывесили на своих магазинах желтые флаги в качестве протеста против СНТ. В Талдыкоргане некоторые магазины закрылись на день.

Лента новостей
0