Пострадавшим от пандемии: новый налоговый режим для предпринимателей ввели в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Новый спецрежим розничного налога временно вводится для пострадавших от коронавируса и ограничительных мер предприятий

НУР-СУЛТАН, 1 мар - Sputnik. Для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах, введен новый специальный налоговый режим розничного налога, сообщает комитет госдоходов Минфина. 

Теперь им достаточно оплатить КПН или ИПН в размере 3% с оборота. Мера является временной и продлится до конца 2022 года, уточнили в ведомстве.

"Режим этот добровольный и предусмотрен для субъектов малого и среднего предпринимательства, признаваемых таковыми в соответствии с Предпринимательским кодексом РК и осуществляющих один или несколько видов деятельности, определенных постановлением правительства для целей применения данного режима", - отмечается в сообщении.

Режим рассчитан на два года. Для применения режима установлена ставка налога в размере 3% от объекта обложения. Налог будет поступать от индивидуальных предпринимателей в виде индивидуального подоходного налога (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты), аналогично от юридических лиц - в виде корпоративного подоходного налога.

Те, кто изъявит желание перейти на специальный налоговый режим розничного налога, будут представлять декларации в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Они же не будут являться плательщиками соцналога, уточнили в ведомстве.

Для перехода на этот режим налогоплательщику нужно представить в налоговый орган уведомление о применяемом режиме. Сейчас предприниматели могут представить уведомление по форме, размещенной на сайте комитета государственных доходов, посредством веб-портала "электронное правительство" и по почте, или непосредственно на бумажном носителе в органы государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.

"Обращаем внимание на то, что также введена норма, по которой оборот лиц, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, не включается в минимум оборотов, установленный для целей постановки на учет по налогу на добавленную стоимость", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Те, кто являются плательщиками налога на добавленную стоимость и решили перейти на специальный налоговый режим розничного налога, будут сняты с регистрационного учета в качестве плательщика НДС. Для этого не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого режима необходимо представить налоговое заявление.

Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС и соцналога является временной мерой поддержки субъектов бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и позволит им значительно упростить налогообложение.

Лента новостей
0