Налоги на карточные переводы в Казахстане обсудили депутаты

© Sputnik / Болат ШайхиновКредитные карты
Кредитные карты - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Введение нового налога для предпринимателей отразится на стоимости продукции и услуг для рядовых граждан, предупреждают парламентарии

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса раскритиковали идею по введению налога на мобильные переводы и попросили Минфин разъяснить норму.

Депутат Максат Раманкулов на заседании палаты заявил, что общество и бизнес не очень доверяют заверениям чиновников, и назвал их заявления о взимании налога с мобильных переводов противоречивыми. Мажилисмен выразил опасения, что эта норма ударит как по недобросовестным предпринимателям, так и по честным гражданам.

"Депутатская фракция "Ак жола" не оспаривает обязанности предпринимателей платить налоги. Но любое налогообложение должно быть экономически обосновано, а информация о новой инициативе крайне противоречива, приводимая аргументация не выдерживает критики. Просим дать официальное разъяснение планов налогообложения онлайн-переводов, а также внятных экономических расчетов и оснований его внедрения", - попросил он.

По словам Раманкулова, пандемия показала провалы цифровизации в здравоохранении, образовании и социальной защите, заметив, что в министерстве финансов "ситуация не лучше".

"По накопленному опыту и общество, и коммерсанты не очень-то доверяют заверениям чиновников о том, что они смогут через оценку рисков, по понятным только им признакам определить, который перевод есть оплата бизнесу, а который - родительская помощь студенту", - сказал депутат.

Объем безналичных платежей и переводов в прошлом году превысил 30 триллионов тенге

Парламентарий напомнил о несовершенстве системы комитета госдоходов и случаях, когда казахстанцам спустя много лет приходили уведомления о неуплаченных налогах.

Депутат выразил мнение, что тотальный контроль в сегменте, тем более если он будет связан с блокировкой карточек и электронных кошельков и иными запретительными мерами, дискредитирует цифровизацию в финансовом секторе и заставит розничную торговлю отказаться от электронных платежей и вернуться к наличным банкнотам.

"Введение нового вида налогов приведет к тому, что предприниматель переложит их в цену товаров и услуг. Следовательно, доводы комитета госдоходов о том, что такая мера не коснется простых граждан, не соответствуют действительности", - подчеркнул мажилисмен.

Кто будет платить налоги с мобильных переводов

Первый вице-премьер Алихан Смаилов поручил охватить налогообложением деятельность всех предпринимателей, которые обязаны платить соответствующие налоги.

В Минфине пояснили, что налогом планируют обложить предпринимателей, которые ведут свою деятельность через мобильные переводы, а значит. не уплачивают налоги в бюджет. При этом личные переводы физических лиц не будут затронуты и облагаться налогами.

Депутаты просят Нацбанк снизить комиссию за безналичную оплату

Отметим, что субъекты микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года. Поэтому, по данным ведомства, в течение 2021-2022 годов Минфин с другими органами и бизнес-сообществом будет проводить совместную работу с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Лента новостей
0